8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переуступка прав требования по договору оказания консультационных услуг

договор оказания консультационных услуг, сделан аванс, но не оказаны услуги (нет подписанного задания, нет подписанных актов), нет контакта, возврат аванса контрагент не делает.

процедура в рамках договора - уведомление, претензия еще не проведены.

1. Могут быть неоказанные услуги быть предметом переуступки прав требования третьему юр лицу?

2. Если могут, достаточно только уведомить исполнителя (должника) по договору или необходим 3х стронний договор между заказчиком (цедентом), исполнителем (должником) и цессионарием, если должник не контактен?

3. Требуется нотарианое заключение такого договора?

4. Стоимость услуг юриста.

Показать полностью
, evgeni, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Для того, чтобы более точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с условиями договора. 

В силу ст. 388 ГК РФ 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству,в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

Поскольку у вас не денежное исполнение, то нужно смотреть условия  договора, не стоит ли там запрета на уступку права. 

1. Могут быть неоказанные услуги быть предметом переуступки прав требования третьему юр лицу?

Да, могут.

Но, вы указываете, что не подписано задание, то есть не согласован предмет договора. Нужно ознакомиться с самим договором. 

2. Если могут, достаточно только уведомить исполнителя (должника) по договору или необходим 3х стронний договор между заказчиком (цедентом), исполнителем (должником) и цессионарием, если должник не контактен?

Если в договоре не предусмотрен запрет или получения согласия на уступку, то да, достаточно уведомления. 

3. Требуется нотарианое заключение такого договора?

evgeni

Согласно ст. 389 ГК РФ Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

То есть если у вас договор в простой письменной форме, то и уступка будет в простой письменной форме. 

0
0
0
0
4. Стоимость услуг юриста.

evgeni

Тут не совсем понятно, вы имеете в виду, стоимость услуг юриста по составлению договора цессии? 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 388 ГК РФ

уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ 

не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Таким образом, необходимо изучить ваш договор, какие услуги должны были быть оказаны, кроме того, в самом договоре может быть установлен запрет на уступку.  Что касается нотариальной формы сделки, то  в соответствии с п. 1 ст. 389 ГК РФ

уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Поэтому, если договор оказания услуг нотариально удостоверялся, то и договор уступки удостоверяется нотариально.В остальных случаях достаточно простой письменной формы. 

0
0
0
0

Кроме того согласно ПП ВС РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

10. При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.
Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

То есть нужно учитывать, как наличие условия о запрете уступки в самом тексте договора, так и характер обязательств, насколько личность заказчика имеет значение в данном случае для исполнения обязательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020