Здравствуйте, хотим продать квартиру купленную за материнский капитал и деньги положить обратно на капитал

Здравствуйте, хотим продать квартиру купленную за материнский капитал и деньги положить обратно на капитал. Это возможно?

, Елена, г. Петрозаводск
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Материнский капитал — это не банковский счет, а мера государственной поддержки российских семей. В связи с чем использовать сертификат можно только один раз. Возврат денежных средств законом не предусмотрен.

Вернуть денежные средства можно только в том случае, если после подачи заявления, деньги не были переведены по назначению.

Для продажи квартиры, купленной за счет средств материнского капитала, Вам необходимо предварительно оформить ее в долевую собственность на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусмотрена процедура возврата материнского капитала, однако в судебной практике встречаются дела, когда материнский капитал возвращают обратно в Пенсионный Фонд РФ застройщики и лица, имеющие право на материнский капитал, вновь могут реализовать свое право.

С уважением, Анастасия!