Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Медицинская помощь

Здравствуйте , помогите пожалуйста , отказывают в медицинской помощи по месту проживания , прописка в другом районе . почему ? ранее всегда обращалась в эту поликлинику и мне оказывалась медицинская помощь .........

30 Ноября 2012, 07:13, вопрос №29276 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Действия сотрудников поликлиники неправомерны. Обратитесь с жалобой/за разъяснениями к зав. поликлиники/главному врачу. Если не будет результата, то в местные органы здравоохранения.

    В соответствии с законом, Вы вправе раз в год менять/выбирать поликлинику.

    30 Ноября 2012, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Добрый день,Екатерина.

    В статье 6 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 (ред. от 18.07.2009) "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" указано, что граждане Российской Федерации имеют право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства, а также получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора.

    Пунктом 5.6 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 03.10.2003 N 3856/30-3/ предусмотрено, что при оказании на территории другого субъекта Российской Федерации медицинской помощи в объеме территориальной программы ОМС застрахованным гражданам, а также отдельным категориям граждан при обеспечении необходимыми лекарственными средствами взаиморасчеты между территориальными фондами обязательного медицинского страхования производятся в установленном порядке.

    Оплата медицинской помощи в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, оказанной гражданам за пределами территории страхования, производится по месту оказания медицинской помощи территориальным фондом обязательного медицинского страхования по тарифам, действующим на данной территории на момент оказания медицинской помощи.

    Полис обязательного медицинского страхования является правоподтверждающим документом, удостоверяющим факт заключения с лицом договора на обязательное медицинское страхование.

    Таким образом, отказ поликлиники в оказании медицинских услуг неправомочен. Вы можете обратиться к главному врачу медицинского учреждения, указав на явное нарушение действующего законодательства.

    30 Ноября 2012, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats