Упало дерево на машину
У нас есть офисное здание, огорожено забором. За забором в метрах 10 упало дерево на машину. Здание мы это арендуем. Теперь собственник авто хочет чтобы мы возместили ему ущерб. Прав ли он?
, стас, г. Волгоград
Добрый день.
Можете уточнить на чьей территории расположено данное дерево?
У Вас в договоре аренды прописано, что также передается соответствующая территория с возложением на Вас обязанности по ее содержанию?
По общему правилу, определенному в ст. 210 ГК РФ
В этой связи именно на него возлагается ответственность по поддержанию территории в надлежащем состоянии, включая своевременное проведение санитарной рубки деревьев, в отношении которых существует угроза падения.
В этой связи действует также общее правило ст. 1064 ГК РФ согласно которой
Таким образом ответственность несет собственник территории на которой расположено упавшее дерево, ответственный за содержание территории.
Мы арендуем здание и землю у своей управляющей компании.
Именно так не прописано, есть только что мы самостоятельно выступаем в качестве лица, ответственного за соблюдением пожарных, санитарных технических и иных правил и норм в соответствии с законодательством РФ. (при проведении проверок)