Добрый день, у нас с мужем был ипотечный кредит, выплачивать не смогли, в 2010 г был суд, на сегодешний день- у

Добрый день, у нас с мужем был ипотечный кредит, выплачивать не смогли, в 2010 г был суд, на сегодешний день- у судебных рриставов исп.производство, сумма долга 1 299000 руб, с мужем мы в разводе с 2012 г, можно разделить долг поровну 50/50?

, Надежда, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, в т.ч. общих долгов, составляет три года.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Долг по ипотеке, исходя из судебной практики, может быть разделен между бывшими супругами в тех же долях, в которых будет разделена квартира.