Чтобы получить максимальную сумму пособия

Здравствуйте, отработал в одной компании год

Сроки работы

09.09.2019 принят

26.12.2019 уволен

27.12.2019 принят

09.03.2020 уволен

10.03.2020 принят

10.08.2020 уволен

11.08.2020 принят

11.08.2020 уволен

Увольнения были по совственному желанию в связи с окончанием сроков договора.

Встав на биржу после увольнения с меня требуется справка о среднем заработке, инспектор на бирже потребовала справку за 1 день последнего рабочего периода. Возможно ли сделать справку за больший период стажа? Чтобы получить максимальную сумму пособия

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Территориальный центр занятости населения принимает решение о назначении пособия по безработице одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 31 Закона от 19.04.1991 N 1032-1). В числе документов необходимо предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы). В Вашем случае — последнее место работы — это 1 день 11.08.2020.

Непредставление указанной справки либо представление справки о заработной плате, составленной работодателем в произвольной форме, не может являться безусловным основанием для отказа в признании безработным гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы (п. 9 Обзора, утв. Решением Конституционного Суда РФ от 28.01.2016; Постановление Конституционного Суда РФ от 08.10.2019 N 31-П; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц (п. 6 ст. 31 Закона N 1032-1).

По общему правилу пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1):
• в первые три месяца — в размере 75%;
• в следующие три месяца — в размере 60%.
Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.