Неправомерный штраф ДПС по статье 12.23 часть 3

Добрый день!
Двигался на автомобиле с девушкой и ребенком, около 00. часов по территории частного сектора г. Королев, сразу после поворота нас остановил сотрудник ДПС. Мы остановились за 20м перед ним и стали готовить документы.
Сотрудник подошел с фонариком и стал осматривать всех сидящих в автомобиле. Он сообщил нам что ребенок, который сидел на переднем сидении в своем кресле, нарушает статью 12.23 часть 3.
Ребенок находился в кресле «Автокресло 2/3 Cybex Solution M-Fix». На момент нарушения ребенку 4 года, вес 17 кг. Данное кресло соответствует правилам в этом разделе.
Инспектор выписал протокол и постановление о нарушении по вышеуказанной статье.
В протоколе я указал, что не согласен с правонарушением, зафиксировал общение с инспектором на видео. В разделе «ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства указал свой адрес, но инспектор сразу сказал что отказывает в этом.

Подскажите пожалуйста порядок оспаривания данного правонарушения.

  • 20201204_014316
    .jpg
  • 20201204_014340
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

По вопросу обжалования:

Вам необходимо подготовить жалобу на постановление по делу об АПН в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Рекомендую обратиться в суд.

По существу правонарушения:

Он сообщил нам что ребенок, который сидел на переднем сидении в своем кресле, нарушает статью 12.23 часть 3.

Инспектор должен был руководствоваться ПДД, согласно которым:

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

В постановлении указано, что «ребенок находился на переднем сидении без использования детского удерживающего устройства». Я так прочитал, все очень неразборчиво.

Вот этот факт Вам и следует опровергнуть.

По отказу рассмотрения дела по месту жительства. Такое решение инспектора незаконно.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Инспектору следовало направить протокол для рассмотрения по месту Вашего жительства. На это так же укажите в жалобе.

Желаю удачи,

В постановлении указано «при управлении автомобилем перевозил ребенка в возрасте 4 лет на переднем сиденье без использования детского удерживающего устройства, соответствующего ...».

Если дословно читать формулировку события правонарушения — кресла вообще не было.

А суд станет читать то, что написано в обжалуемом постановлении.

Тем самым, при обжаловании Вам придется доказать, что Ваше кресло не только соответствует всем требованиям, но и ребенок перевозился в нем.

Если имеется видео регистратора салона, прикладывайте.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Михаил, здравствуйте.

     В вашем случае необходимо обжаловать  данное постановление (протокол), вынесенное должностным лицом по правила КоАП РФ.

Ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:…

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

   Советую сделать это, не затягивая, поскольку срок для обжалования — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

    Раз инспектор отказал вам в ходатайстве, жалобу следует подавать по месту рассмотрения дела (в районе, где находится данное подразделение ГИБДД, где работает этот инспектор).

    На мой взгляд, у вас нет состава правонарушения по ст. 12.23. ч. 3 КоАП РФ.Ни в данной статье, ни в ПДД не предусмотрено запрета на перевоз ребенка до 7 лет на переднем сиденье автомобиля.

    Желаю успеха, всего наилучшего, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

т.е. у вас есть 10 суток со дня получения постановления,  при том, что первый сутки начинаются считаться со дня получения постановления. Так, постановление датировано 04.12.2020, соответственно, полагаю, что и вручено было в эту дату. Срок в этой случае оканчивается 13.12.2020.

В соответствии с ч.1 ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Т.е. вы вправе подать жалобу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо вышестоящему должностному лицу.  В этой ситуации лучше подавать жалобу сразу в суд, поскольку в ГИБДД есть корпоративная этика. Суд в этой ситуации чаще принимают сторону заявителей.

При подаче жалобы госпошлина не оплачивается.

Статьями 30.2 — 30.9 КоАП РФ не установлены требования к содержанию жалобы,  при этом возможно применять положения  ч. 2 ст. 30.14 и ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ по аналогии закона, а это следующие требования:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу,
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении,
5) доводы лица, подавшего жалобу,
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе,
7) подпись лица, подавшего жалобу,

Относительно существа  ситуации, то в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

В силу пункта 22.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Вы пояснили, что

Ребенок находился в кресле «Автокресло 2/3 Cybex Solution M-Fix». На момент нарушения ребенку 4 года, вес 17 кг. Данное кресло соответствует правилам в этом разделе.

Полагаю, что если у вас все было установлено, ребенок находился в кресле и пристегнут, то отсутствует состав правонарушения.

При просмотре файлов я текст не разобрал. Если можете его  напечатать. Сделайте, пожалуйста.

Если возникли доп. вопросы, то пишите. Обсудим подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Относительно ходатайства о рассмотрении дела по вашему месту регистрации, то устный отказ в отсутствие Определения об отказе в удовлетворении ходатайства противоречит требованиям ч.2 ст. 24.4 КоАП РФ

Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

 что является по своей сути нарушением права на защиту.  При  совокупности доводов думаю, что постановление может быть отменено судом. Для этого потребуется грамотно изложить все свои возражения в жалобе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общий порядок обжалования постановления установлен гл. 30 КоАП РФ, не смогу точно сказать по датам, т.к. выложенные файлы практически невозможно рассмотреть, поэтому порядок могу описать только в теории. У Вас согласно ст. 30.3 КоАП РФ 10 суток с момента вручения Вам копии постановления для того, чтобы направить жалобу на данное постановление. Направлять жалобу возможно либо вышестоящему должностному лицу либо в суд, что на практике более целесообразно. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения ( ст. 29.5 КоАП РФ), у Вас, действительно, имелось право заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, которое и было Вами реализовано, но в удовлетворении было отказано, сотрудник имел на это право, а так как постановление уже вынесено и вручено остается обжаловать только по месту вынесения постановления. Жалоба направляется в районный суд по месту совершения административного правонарушения. Жалоба составляется в произвольной форме на имя судьи, указываются свои ФИО, адрес места проживания, телефон, приводятся основания для признания постановления незаконным, отсутствия в Ваших действиях состава административного правонарушения, в конце жалобы указываете На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ прошу: отменить постановление по делу об административном правонарушении года, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД УМВД России таким-то от такого-то числа по факту совершения мною административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, производство по делу прекратить. Прилагаете копии постановления и протокола. Есть ли нарушения при составлении протокола и постановления опять же не могу пояснить, невозможно прочитать. По правилам п. 22.9 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

У Вас должно было быть автокресло группы 1, необходимо привести доказательства соответствия кресла весу и возрасту ребенка, информация должна быть в технической документации на автокресло, должна быть ссылка, что кресло соответствует сертификату ECE R44/04 – европейскому стандарту безопасности, также ярлык на самом кресле в виде наклейки, на нем указывается вес перевозимого ребенка, версия стандарта сертификата безопасности. В жалобе Вам необходимо указать соответствие веса ребенка и типу кресла.

Михаил
Клиент, г. Москва

Станислав, добрый день!

Спасибо за ответ! Осталась пара небольших вопросов:

1. Я правильно понимаю, если наша встреча произошла в г. Королев, (Бурково) — я должен подавать жалобу в ближайший участок мирового судьи №93?  (фото 1 во вложении).

Или нужно подавать в городской суд г. Королев? (фото 1 во вложении).

2. «При составлении заявления приводятся основания для признания постановления незаконным». Тут мне необходимо будет написать, что ребенок находился в кресле, его модель и оно соответствует сертификату ECE R44/04, верно? Или что то еще?

Нужно прикладывать видео, которые я снимал или это не обязательно?

3. Инспектор очень неразборчиво заполнил протокол, я могу об этом тоже написать в заявлении или в этом нет смысла? Я сам ничего толком не смог прочитать, поэтому попросил его и записал на камеру.

1. Я правильно понимаю, если наша встреча произошла в г. Королев, (Бурково) — я должен подавать жалобу в ближайший участок мирового судьи №93? (фото 1 во вложении).
Или нужно подавать в городской суд г. Королев?

По месту совершения правонарушения в Королёвский городской суд Московской области.

141070, г. Королёв, ул. Коминтерна, д. 2

http://korolev.mo.sudrf.ru/

 2. «При составлении заявления приводятся основания для признания постановления незаконным». Тут мне необходимо будет написать, что ребенок находился в кресле, его модель и оно соответствует сертификату ECE R44/04, верно? Или что то еще?
Нужно прикладывать видео, которые я снимал или это не обязательно?

1.Да, верно, находился в кресле, был пристегнут, а также, что кресло соответствует стандартам. Приложить инструкцию, либо сведения от завода изготовителя + видео + пояснения других лиц.

Видеозапись можно на флэшке или на диске передать с ходатайством о приобщении.

 3. Инспектор очень неразборчиво заполнил протокол, я могу об этом тоже написать в заявлении или в этом нет смысла? Я сам ничего толком не смог прочитать, поэтому попросил его и записал на камеру.

ДА, по практике ВС РФ это процессуальное нарушение, которое приводит к правовой неопределенности, нельзя определить объективную сторону правонарушения, а соответственно, нельзя привлечь лицо к ответственности. Соответственно, на такое нарушение следует обратить внимание.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Михаил уточните конструкцией автокресла 2/3 Cybex Solution M-Fix предусмотрены ремни безопасности? Ребенок был пристегнут?