Мебельный магазин в цокольном помещении жилого дома

Добрый вечер. в связи с последними запретами интересует можно все таки или нет открывать мебельный магазин в цокольном/подвальном помещении жилого многоквартирного дома.или это запрет для домов которые будут возводиться.

, Игорь, г. Химки
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Игорь!

На этот счет есть специальные разъяснения МЧС.

На официальном сайте МЧС России сообщается, что пункт 5.2.8 СП 4.13130.2013 не допускает размещение магазинов по продаже мебели в жилых зданиях, если они относятся исключительно к специализированным предприятиям торговли типа «Мебель».
Запрет пункта 5.2.8 не распространяется на организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции.
В отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию до момента утверждения новых нормативных требований пожарной безопасности, новые требования о пожарной безопасности не распространяются.

Все правильно Игорь, это запрет для вновь строящихся домов.

Игорь
Клиент, г. Химки
дело в том что у меня есть цокольное помещение.ищу арендаторов.мебельный магазин намой взгляд очень подойдет. т е я могу предлагать помещение мебельным магазинам?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Довольно спорная в правоприменении ситуация, я не согласен с коллегой Олегом Чемодановым.

Запрет могут и будут применять и на старые здания к новым размещенным объектам в них, которые вводятся в эксплуатацию после даты внесения изменений в СП 4.13130.2013 (с 14 августа 2020 года).

Об этом же сказано и в разъяснениях МЧС, приведенных коллегой.

В отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию до момента утверждения новых нормативных требований пожарной безопасности, следует руководствоваться, как и прежде, положениями части 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
https://www.mchs.gov.ru/deyate...

То есть, если объект — нежилое помещение с целевым назначением  «Мебельный магазин» вводится в эксплуатацию после 14 августа 2020 года, то это однозначно незаконно и неважно в каком доме он создается, в новом или в старом. Главное класс пожарной опасности жилого здания.

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

5.2.8* В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 не допускается размещать помещения и организации, указанные в пунктах 5.1.3, 5.1.4 и в СП 54.13330, а также:________________* См. ярлык «Примечания». — Примечание изготовителя базы данных.

— магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел (магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается пристраивать к глухим участкам стен с пределом огнестойкости REI 150);

Если у Вас будет только пункт по продаже мебели без ее доставки и хранения у Вас, то указанный запрет к Вам не будет применяться.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Главное класс пожарной опасности жилого здания.

Кураев Геннадий

Поэтому ввод в эксплуатацию — это про все здание.

Ввод в эксплуатацию помещения отсутствует в градостроительном и жилищном законодательстве. Есть изменение назначения, реконструкция или перепланировка, помещение в здании не может существовать отдельно от самого здания, не может быть построено отдельно от здания, оно входит в состав здания.

Назначение помещения бывают: жилое и не жилое, не бывает назначения: для мебели, для размещения детских секций. К тому же размещение жилых помещений в подвале запрещено законом. Следовательно мы имеем дело с нежилым помещением.

Поэтому новые положения СП относятся только к новым зданиям, и не могут относится к помещениям, в которых были произведены перепланировка или переустройство после введения в действие измененных СП.

Вопрос достаточно спорный и лучше во избежание споров с пож.надзором приобретать помещение в старом фонде уже переведенное под мебельный магазин, например.