Можно ли его привлечь за это по закону?

Здравствуйте, такой вопрос, общалась с парнем, скидывала ему интимные фотографии, а так же видео, после чего решила с ним разойтись, но он начал мне угрожать убийством и шантажировать, все это было в социальной сети. Можно ли его привлечь за это по закону? скрины, записи разговоров есть.

, Валентин, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

По поводу угроз: необходимо писать заявление в правоохранительные органы. Будет проводиться проверка по Вашему заявлению. И если подтвердится, что имелись основания опасаться этой угрозы, то он будет привлечён по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению прикрепляете скриншоты, подтверждающие Ваши слова.

По вопросу шантажа-что он от Вас требовал?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если у Вас остались вопросы или уточнения-обращайтесь.