Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение материнства

Живу с супругой четыре года. У неё есть сын от первого брака. У нас совместная дочь. Хочу лишить свою жену материнства за полный отказ в воспитании нашей дочери. Это касается сына от первого брака? Его тоже отберут?

13 Ноября 2013, 09:28, вопрос №292696 валерий, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Валерий!

    Если вы обращаетесь в суд в отношение вашей дочери, то суд будет решать только этот вопрос, выходить за рамки заявленных требований, суд не имеет право.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Иск о о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства жены, также к делу будут привлечены ООиП и прокурор. ООиП должны будут дать свое заключение о возможности лишение матери ребенка родит. прав. По тексту Вашего вопроса-основания для лишения родительских прав считаю есть.В отношении своего сына от первого брака-мать сохранит родительские права(если конечно соответствующие требования не будут заявлены) и оснований для лишения род. прав в отношении сына не будет.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.




    13 Ноября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats