Вопрос заключается в родителях, а именно, обязаны ли они ходит в школу, если их вызовут, обязаны ли они писать

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в 11 классе. Вопрос заключается в родителях, а именно, обязаны ли они ходит в школу, если их вызовут, обязаны ли они писать мне записку, что я отсутсвую в школе и, что они берут ответственность за моё обучение в этот период и могу ли я сам свободно выходить за пределы школы, во время перемен?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Михаил.

С наступлением 18 лет Вы — самостоятельный человек. С этого момента Вы, своими действиями приобретаете и осуществляете гражданские права и исполняете гражданские обязанности в полном объеме (ГК РФ ст. 21). Ваши родители юридически больше не несут за Вас ответственность и не отвечают за Ваши действия и следовательно, могут игнорировать вызовы в школы. Другое дело, что теперь Вы сами отвечаете за свои поступки и за свои действия. Являясь все еще учеником школы Вы должны подчиняться правилам внутреннего распорядка и Уставу школы.