Вопрос: действительно ли существует такая схема?

Добрый день. Моя мама является частным собственником квартиры. Я, ее дочь, прописана в ней, но проживаю в другой стране. Моя мама страдает деменцией, и психиатр, осматривавший ее, сказал, что может случиться так, что если на нее поступит жалоба, например, от соседей, органы опеки могут увезти в психиатрическую клинику/пансионат как неспособную заботиться о себе, и за это квартира отойдет государству. Вопрос: действительно ли существует такая схема? Может ли квартира отойти государству без моего согласия, если я в этой квартире прописана и являюсь по сути ее будущей собственницей?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Полагаю, что Вам не стоит волноваться. Право собственности гражданина на имущество может быть прекращено исключительно на основании закона, в статье 235 Гражданского Кодекса РФ перечислены эти основания. Сам факт болезни человека не является основанием для лишения его собственности, речь может идти о бесхозном имуществе, приносящим вред другим лицам, но это не тот случай, психиатр не верно излагает Вам положения закона, при случае можете уточнить у него — на основании каких правил он такое говорит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!