Можно ли платить за дополнительные метры исходя из стоимости квартиры по договору переуступки?

Здравствуйте, мы покупали квартиру по договору переуступки прав за 2.700.000 р, а в договор долевого участия с застройщиком был оформлен на стоимость квартиры 3.050.000 р. После сдачи дома выяснилось, что квартиру построили на 2 кв.м. больше и теперь мы должны заплатить за это. Застройщик посчитал стоимость за квадратный метр исходя из стоимости квартиры в договоре долевого участия(3.050.000р). Возможно ли оспорить стоимость квадратного метра и посчитать стоимость квадратного метра квартиры исходя из стоимости указанной в договоре по переуступке (2.700.000 р)?

, Евгения, г. Самара
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения.

Взыскание возможно именно по стоимости указанной в договоре долевого участия (3.050.000 р.), так как Вы при приобретении имущественного права фактически стали участником договора долевого строительства.

Но здесь необходимо смотреть договор долевого участия, так как не исключена ситуация, что в нем есть указание по допустимым отклонениям, которые не оплачиваются сторонами (например 5 % от площади в большую или меньшую сторону).

Согласно п. 3 ст. 555 ГК РФ в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Правила определения цены по договору долевого участия в строительстве, а также ее изменения установлены в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В договоре долевого участия в строительстве указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Таким образом, стороны рассматриваемого договора вправе определить окончательную цену как произведение цены единицы общей площади объекта долевого строительства, установленной в договоре, и фактической общей площади переданного участнику долевого строительства объекта. Соответственно, если фактическая площадь жилого помещения оказывается больше проектной площади, согласованной в договоре, на инвестора может быть возложена обязанность по внесению доплаты. Такое условие соответствует закону и не нарушает права инвестора. Правомерность такой позиции подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2017 по делу N 33-51742/2017).Исходя из анализа сложившейся судебной практики считается допустимым согласование в договоре долевого участия в строительстве определенных параметров разумного отклонения фактической площади объекта от проектной площади. Например, в договоре долевого участия в строительстве может быть указано на то, что разница между проектной и фактической общей площадью менее 5% не влечет изменения цены договора. Между тем, если разница составит большее значение, пересмотр цены будет производиться исходя из всей разницы без вычета допустимого значения, если только стороны прямо не предусмотрят иное (Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2018 N 32-КГ17-44).

Если возникли вопросы можете в личный чат написать, только договор долевого участия туда скиньте, что бы предметно можно было Вам помочь.