Гарантии на не выселение из дома по прописке

Добрый день! Нужна консультация юриста.

Я собственник дома (сын).

Дом был куплен моей мамой до брака с отчимом, спустя пару лет они зарегистрировали брак, и мама без моего ведома прописала в дом отчима.

Спустя год мама передала мне дом в дар по договору дарения.

Об это узнал отчим и требует, сделать так чтобы у него были гарантии, что я его не выпишу из дома спустя годы и он не окажется на улице.

Подскажите какой документ можно составить и прописать в нем эти гарантии, но так чтобы он не претендовал потом на имущество?

, Михаил, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Этот вопрос нужно было решать, когда вы с мамой заключали договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ, в котором мама могла бы прописать указанное условие.Сейчас никаких гарантий уже не предусмотрено, и никакого документа не предусмотрено, только-ваше честное слово.Только если подарите ему небольшую долю, это и будет его гарантией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил. Можно кончено заключить договор ссуды в порядке ст. 689 ГК РФ в соответствии с которой по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Указанная норма применяется и к недвижимому имуществу. И в долях на имущество так же.

И заключить этак на лет 20. И все. Один договор у него, а другой у Вас. И вы не сможете его выселить 20 лет (если конечно он хорошо себя будет вести).