Здравствуйте мы с мужем расстались уже лет пять как Могу ли я взыскать с него алименты за прошлый период И

Здравствуйте мы с мужем расстались уже лет пять как Могу ли я взыскать с него алименты за прошлый период И второй вопрос Имею ли я право требовать от него чтобы он оплачивал мне квартиру у нас двое детей?

, Заира, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Заира!

Если вы ранее не подавали на алименты, то обращайтесь в суд за взысканием алиментов.

При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.