8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

И что сделать в течении месяца, чтобы второй собственник не продал свою долю другим лицам?

Здравствуйте есть 4х комнатная квартира в долях 50/50, один собственник хочет продать свою долю, я готов купить но в уведомлении стоит явно завышена цена. Как поступить, я готов купить но по реальной цене? И что сделать в течении месяца, чтобы второй собственник не продал свою долю другим лицам?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ 

 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

т.е. цена предложенная вам как собственнику другой доли, имеющему преимущественное право покупки,  для третьих лиц не должна меняться в сторону уменьшения 

Вам в этом случае следует только договариваться, поскольку Закон не регламентирует обязательный порядок снижения цены.  Определение цены это право продавца доли. 

В силу п.2 ст. 250 ГК РФ 

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество втечение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. приобретение означает, что вы согласны с ценой и готовы заключить договор. О чем обычно направляют уведомление о согласии, поэтому и ранее написал, что следует только договариваться. 

Если другой дольщик продаст долю по цене ниже указанной в уведомлении, то вы можете оспорить такую сделку.

Если у вас остались вопросы, то давайте их обсудим подробнее.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.

1
0
1
0
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей. 

В данном случае вам сосед нарушает принцип преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности, установленный в ст .250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Данный принцип подразумевает не только уведомление других собственников о продаже своей доли с предложением купить доли, но и запрет на предоставление любых преимуществ в условиях продажи доли, которое собственник доли дает третьим лицам по сравнению с сособственниками долевого имущества. Сюда относится и условие о завышенной цене для собственников иных долей. 

В данном случае вам следует сообщить второму собственнику о нарушении им преимущественного права покупки, что приведет к негативным последствиям для него. 

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ вы можете обратиться в суд для того, чтобы перевести на вас права и обязанности покупателя.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В процессе судебного разбирательства при споре о цене можно будет провести экспертизу для оценки стоимости продаваемой доли, что исключит возможность завышения цены со стороны продавца. 

Своими действиями по завышении цены доли второй собственник также совершается притворную сделку, которая признается судом ничтожной, что указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

87. Согласно пункту 2 статьи 170ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы запросили мнение эксперта, а ответы юристов различаются, я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что второй ответ не следует принимать во внимание.

Дело в том, что в гражданском законодательстве действует презумпция добросовестности (ст 10 ГК РФ) — любой участник правоотношений считается добросовестно исполняющим свои обязанности перед другими лицами до тех пор, пока не будет установлено и доказано обратное.

Соответственно никто не признает сделку ничтожной по причине завышения цены, поскольку такого понятия вообще нет. Пока не доказано обратное цена сделки есть именно та, которая указана в договоре. 

Второй принцип, уже гражданского процессуального права содержится в ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.  То есть Вам в случае оспаривания сделки, а точнее, в случае заявления требования о переводе прав покупателя на себя (никто сделку ни притворной, ни какой-то еще в таких случаях не признаёт, разве что в части цены, с выявлением достоверной) придется доказать, что на самом деле цена, которая указана в договоре не выплачивалась, а выплачивалась существенно меньшая, по которой Вы и были бы согласны купить. 

Предлагаю Вам подумать, есть ли у Вас реальные возможности доказать вышеуказанный тезис. Поскольку если таких доказательств у Вас не будет, Вам в удовлетворении иска откажут и это будет просто пустая затея с тратой времени и денег.

Естественно, если Вам станет известно о том, что цена сделки в реальности отличается от той, которая определена в направленном Вам предложении, Вы сможете достичь необходимого Вам результата, т.е. перевести права покупателя на себя.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.12.2020