8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

имеет ли право должник отказаться от выплаты мораторных процентов в данном случае?

Добрый день.

В процедуре банкротства физ.лица, финансовый управляющий самовольно изъял машину должника на ответственное хранение, без ФССП. В момент судебных споров назначил торги, не смог реализовать машину и передал ее кредитору, после чего кредитор ее сразу реализовал. Фин.упр. провел данные действия не известив о этом суд и должника. Через несколько месяцев суд признал торги недействительными, прекратил дело о банкротстве физ.лица, ввиду внесения денежных средств третьим лицом на спец.счет в полном объеме. В момент поступления денежных средств на спец.счет должника от третьего лица, финансовый управляющий внес недостающий остаток кредитору.

После прекращения процедуры банкротства кредитор подал иск к должнику о мораторных процентах. У должника нет ни машины, кредитор получил разницу до полного требования по реестру. Об этом ни суд, ни должник не знали. Поэтому суд вынес решение о внесении денежных средств третьим лицом в полном объеме.

Ситуация дикая, машину должнику никто не вернет. По данным ГИБДД она находится в Чебоксарах. Должник в Москве. Продажа произошла без ключей и без документов (кредитор имел только птс). Должник ключи и документы не передавал.

Вопрос:

- имеет ли право должник потребовать разницу, которую финансовый управляющий ранее перечислил кредитору до полной суммы по реестру?

- имеет ли право должник отказаться от выплаты мораторных процентов в данном случае?

- поскольку фин.упр. сам изъял машину без представителя ФССП, можно ли написать на возбуждение уголовного дела о краже?

Кредитор и фин.упр. прекрасно знали, что идет спор по торгам и имуществу и провели торги не дожидаясь судебных решений. Что вообще можно сделать?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно изучать материалы дела.

Вполне возможно взыскать убытки с управляющего.

Что касается мораторных процентов, то их придется уплатить.

Машину фу имел права изъять, а вот продавать (передавать кредитору) нет. Именно за это и надо взыскивать убытки (в размере стоимости машины).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 02.12.2020