имеет ли право должник отказаться от выплаты мораторных процентов в данном случае?

Добрый день.

В процедуре банкротства физ.лица, финансовый управляющий самовольно изъял машину должника на ответственное хранение, без ФССП. В момент судебных споров назначил торги, не смог реализовать машину и передал ее кредитору, после чего кредитор ее сразу реализовал. Фин.упр. провел данные действия не известив о этом суд и должника. Через несколько месяцев суд признал торги недействительными, прекратил дело о банкротстве физ.лица, ввиду внесения денежных средств третьим лицом на спец.счет в полном объеме. В момент поступления денежных средств на спец.счет должника от третьего лица, финансовый управляющий внес недостающий остаток кредитору.

После прекращения процедуры банкротства кредитор подал иск к должнику о мораторных процентах. У должника нет ни машины, кредитор получил разницу до полного требования по реестру. Об этом ни суд, ни должник не знали. Поэтому суд вынес решение о внесении денежных средств третьим лицом в полном объеме.

Ситуация дикая, машину должнику никто не вернет. По данным ГИБДД она находится в Чебоксарах. Должник в Москве. Продажа произошла без ключей и без документов (кредитор имел только птс). Должник ключи и документы не передавал.

Вопрос:

- имеет ли право должник потребовать разницу, которую финансовый управляющий ранее перечислил кредитору до полной суммы по реестру?

- имеет ли право должник отказаться от выплаты мораторных процентов в данном случае?

- поскольку фин.упр. сам изъял машину без представителя ФССП, можно ли написать на возбуждение уголовного дела о краже?

Кредитор и фин.упр. прекрасно знали, что идет спор по торгам и имуществу и провели торги не дожидаясь судебных решений. Что вообще можно сделать?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно изучать материалы дела.

Вполне возможно взыскать убытки с управляющего.

Что касается мораторных процентов, то их придется уплатить.

Машину фу имел права изъять, а вот продавать (передавать кредитору) нет. Именно за это и надо взыскивать убытки (в размере стоимости машины).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.