Заняла человеку в долг в сумме 5т.р, прошёл год, а он так и не торопиться мне отдавать, в итоге начала
Заняла человеку в долг в сумме 5т.р, прошёл год, а он так и не торопиться мне отдавать, в итоге начала напоминать ему, сначала в ответ получала от него, что он безработный, потом вовсе начал игнорировать меня в сетях и на звонки, что делать?
Здравствуйте, если есть расписка в получении 5 тыс рублей от вас, то можно подать исковое заявление мировому судье по месту жительства должника о взыскании долга, если расписки нет, то можете проститься с деньгами.
Основания для иска:
В соответствии с положениями ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором