И если ответ положительный, то что будет являться бесспорным доказательством факта ведения раздельного

Добрый вечер. Я воспитываю несовершеннолетнего сына 13 лет. Состою в браке, но с мужем совместно не проживаем 4 месяца, совместного хозяйства не ведём и не планируем. Мы с ребёнком проживаем в отдельной квартире совместно с моей матерью и ее супругом, но Ведём раздельное хозяйство. На данный момент я не работаю не имею других источников дохода. На алименты не подавала и за это время, в добровольном порядке, муж перевёл на счёт моей карты 8000 руб, с пометкой «алименты». Хочу получить статус малоимущей семьи. Могу ли я рассчитывать на то, что при решении о присвоении такового статуса будет приниматься исходя только лишь из расчёта среднего дохода на меня и ребёнка, исключая при этом доход супруга. И если ответ положительный, то что будет являться бесспорным доказательством факта ведения раздельного хозяйства или отсутствия такового, для органов принимающих решение о присвоении статуса малоимущей семьи? Должна сразу пояснить, что развод- пока не является выходом.

, Виола, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Боюсь даже подтверждение факта ведения раздельного хозяйства ничего вам не даст. По Закону 44-ФЗ это не имеет значения для признания семьи малоимущей. Там считаются все доходы членов семьи, независимо от ведения общего хозяйства или отсутствия такового. Поэтому доходы мужа, даже если он не отдает их семье, органы соцзащиты учтут в расчетах. Можете сами посмотреть Закон 44-ФЗ, он достаточно небольшой.

Виола
Клиент, г. Санкт-Петербург
В статье 13 этого закона также говориться, что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги и тд. Разве подтверждение факта отсутствия совместного ведения хозяйства, не будет являться основанием для исключения моего супруга из списка лиц при исчислении среднедушевой дохода семьи?

Да, естественно, в законе это прописано. Вот только как это доказать на практике? Не вижу доказательств. которые убедили бы суд в ведении раздельного хозяйства, даже если это действительно так. Это очень субъективно. Подать то можно любой иск в суд, но перспектив особо я тут не вижу. да и судебной практике по таким вопросам не нашел с ходу. Напомните мне завтра в течение дня, я еще напрямую у руководителя отдела соц. защиты спрошу, как такие ситуации на практике решаются.