8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по ч. 3 ст. 303 УК РФ

В соответствии с ч. 3 ст. 303 УК РФ фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исходя из ч. 4 ст 15. УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 303 УК РФ, должно квалифицироваться как тяжкое, срок исковой давности по которому, согласно п. в ч. 1 ст. 78 УК РФ, должен составлять десять лет, но в различных комментариях к ст. 303 УК РФ указано, что срок исковой давности по данному преступлению составляет, в соответствии с п. а, ч. 1, ст. 78 УК РФ, всего два года.

Вопрос:

1) Действительно ли срок исковой давности по данному преступлению составляет всего два года? Если это так, то на каком основании данное преступление квалифицируется как небольшой тяжести, если оно наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2) Возможно ли восстановить срок исковой давности по преступлению, совершенному по ч. 3 ст. 303 УК РФ? Если да, то по каким основаниям?

3) Если срок исковой давности по данному преступлению составляет более двух лет, то в каких еще нормативно-правовых актах, обзорах судебной практики и т.д. указана эта информация?

, Наталья, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья!

1. Если речь идет именно о части 3 ст.303 УК РФ, то это-тяжкое преступления, и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности наступает через 10 лет после совершение преступления.

2. Срок давности два года- это только по части 1 ст.303 УК РФ, так как часть 1 ст.303 УК РФ-это преступление небольшой тяжести.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой минимальный срок предусмотрен по ч 1 ст 314 УК РФ?
Здравствуйте! За мной установлен административный надзор на срок 3г. С ноября 2017г. За последний год совершил 3-и нарушения прдусмотреных ч.3 ст.19.24 КоАП РФ. Трудоустроен.Характеристики положительные.Скажите,какие шансы остаться на свободе? Каой минимальный срок предусмотрен по ч.1 ст.314 УК РФ? Что положительного для меня в поправках от 01.10.2019г.N331-ФЗ?
, вопрос №2613624, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Как правильно переподписать договор и возбудить уголовное дело по ч 1 ст 303 УК РФ?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В марте 2016 года я заключала договор дарения автотранспортного средства с несовершеннолетним сыном. Договор нигде не регистрировался , заключался в простой письменной форме. В ГИБДД не ездили. В конце 2016 года произошел пожар, все документы сгорели. Сейчас появилась необходимость предоставить договор в суд. Решили договор "переподписать" старой датой, поскольку приставами на автомобиль наложены запреты регистрационных действий. Но договор в 2016 году действительно был, однако доказать этого я не могу. К договору я сыну писала подтверждение собственноручное о совершении факта дарения. Сейчас хотим эти документы восстановить. Возможно ли возбудить уголовное дело по ч 1 ст 303 УК РФ, если мы восстановим документы? Как доказать, что они действительно имели место до пожара?
, вопрос №1718914, Валерия, г. Тула
2 ответа
Уголовное право
Обоснованно ли привлечен Родионов к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 204 УК РФ?
По приговору Басманного районного суда г. Москвы Родионов был осужден по ч. 3 ст. 204 УК РФ к штрафу в размере 240 тыс. рублей в доход государства. Он был признан виновным в том, что занимая должность начальника государственного предприятия ГП «СПУ-5» и являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на этом предприятии, используя свое служебное положение в корыстных целях, незаконно сдал в аренду другому предприятию, представляемому Барановым, нежилое помещение общей площадью 35 кв. м, занимаемое ГП «СПУ», за 500 долларов США, которые получил от Баранова в два приема, составил фиктивный договор о совместной деятельности. Полученные денежные средства Родионов в кассу предприятия не внес. Судом установлено, что Родионов действительно выполнял управленческие функции, занимая должность начальника ГП «СПУ-5», однако в его должностные обязанности не входило решение вопросов сдачи в аренду помещений, занимаемых ГП «СПУ-5»; балансодержателем здания являлось ГП «Медпроект-ремстрой». ГП «СПУ-5» в лице Родионова неправомочно было сдавать в аренду помещения, занимаемые данной организацией. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, характеризуется умышленной виной. В содержание умысла полученного вознаграждение входит сознание этим лицом, что ему передают предмет коммерческого подкупа за совершение действий (бездействий) в интересах дающего и что эти действия (бездействие) в интересах дающего и что эти действия (бездействие) он совершил благодаря своему служебному положению. Обоснованно ли привлечен Родионов к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 204 УК РФ.
, вопрос №1416630, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
ГСУ СК РФ отказывает в приеме сообщения о преступлении по ч.1,3 ст. 303 УК РФ
Что делать? Прошла все инстанции. ГСУ СК РФ отказывает в приеме сообщения о преступлении по ч.1,3 ст. 303 УК РФ, пишет, что нет признаков преступления в нижеизложенных фактах, а суд, который и выносил решение по поддельным и подложным документам, признает действия следователя правомерными. Фальсификация заключается: во-первых, подлога документов, а именно, подмены выписки из протокола заседания Правления нотариальной палаты … с решением Правления «обратиться в суд с исковым заявлением о лишении частнопрактикующего нотариуса … права нотариальной деятельности и назначить представителем в суде сотрудника нотариальной палаты ….» сфальсифицированной копией выписки из протокола заседания Правления нотариальной палаты за № 3 от 21 июня … года с решением Правления «подготовить исковое заявление» (согласно ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате полномочия нотариальной палаты определяются Основами, а также ее Уставом. Согласно подп. 8.5.8 Устава нотариальной палаты …, находящегося в материалах гражданского дела № …, только Правление нотариальной палаты принимает решение об обращении в суд с исковым заявлением о лишении частнопрактикующего нотариуса нотариальной деятельности, который согласно п. 8.8 Устава нотариальной палаты подписывается председателем Правления нотариальной палаты и заверяется гербовой печатью нотариальной палаты, т.е. на документе должны иметься все реквизиты согласно требованиям, предусмотренным п. 3.25 ГОСТ 6.30.-2003 «Требования к оформлению документов», утвержденным постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст. Согласно подп. 8.5.3 Устава к компетенции Правления нотариальной палаты … относится принятие решений «об участии или представительстве нотариальной палаты в других организациях»); во-вторых, подделки самой копии выписки из протокола заседания Правления нотариальной палаты за № 3 от 21 июня … года, так как отсутствует оригинал выписки, т.е. копия «изготовлена» при отсутствии оригинала документа; в-третьих, подделки копии выписки из протокола заседания Правления нотариальной палаты за № 2 от 23 мая … года, так как отсутствует оригинал выписки, т.е. копия «изготовлена» при отсутствии оригинала документа; в-четвертых, подделки подписей бывшего президента нотариальной палаты … на исковом заявлении от 05.09…. года о лишении … права нотариальной деятельности (лист 8, том 1), на заявлении об уточнении исковых требований от 12.05.2008 года (лист 6, том 2), на ходатайстве от 07.05.2008 года …, на ответе нотариальной палаты … от 14.04.2009 года за № 928 об отказе в проведении дополнительной проверки моей профессиональной деятельности (лист 140, том 4), на ответе за № 1841 от 17.07.2009 года, которым мне было отказано в предоставлении для ознакомления подлинных документов, в т.ч. и протокола (выписки из протокола) с решением Правления нотариальной палаты «об обращении в суд» с исковым заявлением о лишении меня права нотариальной деятельности и «представительстве в суде», что видно при визуальном сравнении с образцом подписи г-жи … из Справочника образца подписей частнопрактикующих нотариусов(образец представлен суду), а также с подписью бывшего президента нотариальной палаты … на прилагаемом к настоящей жалобе методическом письме нотариальной палаты от 2001 года; в-пятых, подделки подписей бывшего президента нотариальной палаты … на доверенностях за №1614 от 04.09.2007 года (л.4, том 2), за №587 от 03.04.2008 года (л. 88, том 3) на представительство в суде, выданных сотруднику нотариальной палаты … (следует обратить внимание на то, что в доверенностях не указано, что они выданы для представительства в суде по делу о лишении нотариуса … права нотариальной деятельности), что видно при визуальном сравнении с образцом подписи г-жи … из Справочника образца подписей частнопрактикующих нотариусов, при этом следует обратить внимание на то, что доверенность за № 1614 от 04.09.2007 присутствует в материалах дела только в виде ксерокопии, что не исключает «монтаж» гербовой печати на доверенности… в-седьмых, искусственного создания доказательств медицинского характера путем умышленного причинения вреда моему здоровью в январе 2008 года группой неизвестных лиц с целью лишения меня права нотариальной деятельности «по состоянию здоровья» и обоснования позиции нотариальной палаты по пункту исковых требований «об отсутствии меня на рабочем месте и о малом количестве совершенных мною нотариальных действий («фактически не осуществляет нотариальную деятельность»), так как указанное в исковом заявлении основание «неоднократное совершение дисциплинарных проступков и нарушение законодательства» было слабо обосновано, что подтверждается тем, что решение о лишении меня права нотариальной деятельности, которое было оставлено в силе вышестоящими судебными инстанциями, было принято лишь 01.04.2009 года, т.е. после того, как был принят 16 января 2009 года закон ...
, вопрос №1363093, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
По какому признаку отличаются ч. 2 и ч.3 ст. 161 УК РФ?
Здравствуйте! По какому признаку отличаются ч. 2 и ч.3 ст. 161 УК РФ. Я понимаю, что по степени общественной опасности. Но как можно выделить в названии, что квалифицированные признаки ч.2 у нас в этой главе, а ч.3 в следующей? Не хочется указывать в названии "квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 161 УК РФ.
, вопрос №1270374, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ