Для заготовки и хранения дров, нет помещений(квартира малогабаритная)

Досталась квартира в доме , с печным отоплением в Ленинградской области. Для заготовки и хранения дров, нет помещений(квартира малогабаритная). Что нужно сделать для того, чтобы официально получить место для установки вагончика для хранения дров и инвентаря? И могу ли я персонально просить выделить участок земли под огородничество, и если да то сколько и как лучше подготовить этот вопрос, прежде чем обращаться с заявлением?

, Владимир Борисович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Борисович.

Поскольку придомовая территория является общим имуществом всех собственников квартир (помещений) Вашего дома, то вопрос о размещении сарая (вагончика) на придомовой территории нужно решать только на общем собрании жильцов Вашего дома.

Ст.44 Жилищного кодекса:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Если собрание даст «добро» на установку дровяного сарая, то тогда сможете на законных основаниях разместить такое сооружение на придомовой территории.

Что касается приобретения участка под огородничество, то Вы можете найти свободную землю в соответствующей территориальной зоне, заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка и обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса РФ.

Если других претендентов не будет, то участок продадут Вам за определенный процент от его кадастровой стоимости. Если будут другие претенденты, то будет проведен аукцион, и участок получит тот, кто предложит наибольшую цену.

С уважением, Роман.