Данный товар был использован продавцом и производителем без согласия правообладателя, чем были нарушены права ооо "новые технологии"

ПОЛУЧИЛИ ПРЕТЕНЗИЮ О СОВЕРШЕНИИ НАМИ ДЕЙСТВИЙ, НАРУШАЮЩИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОДАЛИ ВЕНИК СОРГО. ДАННЫЙ ТОВАР БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН ПРОДАВЦОМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, ЧЕМ БЫЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА ООО «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

  • прет3 001
    .jpg
  • претензия1 001
    .jpg
  • ЛИЦ1 001
    .jpg
  • ЛИЦ2 001
    .jpg
  • ЛИЦ3 001
    .jpg
  • ЛИЦ4 001
    .jpg
  • ЛИЦ5 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 001Т
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, НАТАЛЬЯ, г. Анапа
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Из предоставленных Вами материалов видно, что претензии предъявляются на основании того, что было нарушено исключительное право на использование в коммерческих целях продажу веника сорго, так как он является «полезной моделью» и правом на ее использование обладает ООО «Новые технологии».

В случае нарушения исключительного права на полезную модель установлена ответственность:

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Собственно, в претензии и указана сумма, которую требует выплатить в досудебном порядке правообладатель — 180 000 р.

Однако, это позиция правообладателя не означает, что Вы обязаны выплатить эту сумму.

Во-первых, если Вы признаете, что модель была Вами использована, то Вы можете в претензионном порядке ( или в суде) требовать соразмерной суммы возмещения.

Далее, если вы не признаете, что именно эта модель была Вами использована, то ООО «Новые технологии» необходимо будет доказать в суде, что их исключительное право на полезную модель было нарушено. Следовательно, будете Вы нести ответственность за нарушение исключительного права или нет, решит суд.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Анапа

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ АЛГОРИТМ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ, ВСЕ ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ БЫЛО ИТАК ПОНЯТНО

Добрый день! Соглашусь с коллегой, но порядок действий будет зависеть, прежде всего, от Вас, то есть, от признания того факта, что Вы знали, чем торгуете. С другой стороны, бремя доказывания того, что Вы нарушили права правообладателя, лежит на ООО «Новые технологии», то есть они должны доказать, что к Вам в магазин попал образец их «полезной модели».

Думаю, если Вы действительно не знали, кто производитель товара, нужно восстановить получение документов на этот товар, чтобы быть уверенными в том, что Вы в данном случае не нарушали патентных прав ( или нарушили).

Если же Вы начнете переговоры в досудебном порядке об уменьшении суммы компенсации, это уже будет основанием для признания нарушения Вами исключительного права на полезную модель.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь нужно смотреть насколько реализуемые Вами веники соответствуют тем, на которые у них есть патент.

И это вопрос скорее к техническому специалисту.

Потому что как понял из их патента — новизна их модели в том, что они используют ручку у веника, и к тому же из определённых материалов.

Может быть у Вас есть отличия.

Если же всё совпадает — тогда попытаться снизить размер требований — сначала можно попробовать в досудебном порядке, если не получится — через суд.

Статья 1406.1 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2)в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.
ПРОДАВЦОМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ

НАТАЛЬЯ

А Вы и производитель и продавец? Или только продавец?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Анапа

ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ