Что подскажете господа юристы?

Здравствуйте!

Мне нужен конструктивный совет юриста в сфере ЭВМ, того кто сталкивался в своей практике с похожими обстоятельствами. Обязательно с ссылками на законодательство. Ситуация следующая, антивирусное ПО постоянно улавливает и предотвращает атаку путем подделки кэш ARR. Стал мониторить локальную сеть провайдера с помощью антивирусника. Антивирус указывает что в моей домашней сети присутствует три маршрутизатора. Один из них мой все сходится по физическому адресу т.е mac-адресу устройства, но вот другие два маршрутизатора мне не известны. Но мне известны их mac-адреса. В доме стоит один маршрутизатор, сеть домашняя. Часто антивирусник указывает якобы на последовательное подключение, т.е. под одной иконкой маршрутизатора указывается цыфра 2. Далее через определенное время антивирусник указывает, что мой маршрутизатор отключён и весь трафик идёт через неизвестный мне маршрутизатор. Пробовал запоролить маршрутизатор. Пока сеанс всё нормально. Отключил на ночь утром встал всё скинуто до мануала. Ip-адреса в черном списке постоянно проверял.

Что подскажете господа юристы?

Уточнение от клиента

Кроме как обращение в Управление «К» есть ещё регуляторы правоотношений для обращения?

, Владимир, п. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

В данной ситуации вам нужно обратиться с заявлением в Управление отдела «К» МВД России.

Задачи Управления отдела «К» МВД России:

 • выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)

• борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ)

• выявление нарушений правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ)

выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ)

• борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ)

В соответствии с приказом МВД РФ № 333 от 4 мая 2010 года, все сообщения о совершенных противоправных деяниях в сфере информационных технологий принимаются и регистрируются в дежурных частях органов внутренних дел. Это значит, что теперь Вы можете обратиться в дежурную часть с заявлением. Заявление обязаны принять и отправить по подведомственности, то есть в районное Управление «К».

Заявление в Управление «К» можно отправить онлайн с официального сайта МВД заполнив всего несколько строк с текстом обращения не превышающим 2000 символов. Если Вы выйдете за рамки этого ограничения, то текст сообщения можно отправить вложением в текстовом файле.

https://law-raa.ru/zayavlenie-...

В вашей ситуации других путей нет, т.к. только у данного подразделения есть все законные возможности выяснить ситуацию

Владимир
Клиент, п. Белгород
Хорошо, а если обратиться к провайдеру, как бы с досудебной претензией. У провайдера имеется служба безопасности вот пусть и проверят. Даже если отработают из рук вон плохо можно будет обратиться в суд и суд уже направит информацию для проведения ОРМ. Я правильно рассуждаю или нет?