8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Получил Гражданство РФ, но нет выписки на ПМЖ из Казахстана

Я гражданин Казахстана. Живу в Москве ___ года получил ВНЖ, в декабре _ подтверждение в гражданство, паспорт РФ только начинаю оформлять. И только сейчас узнал, что для отказа от гражданства Казахстана, мне нужно было к данному моменту оформить выезд на ПМЖ в консульстве Казахстана, и что без него отказаться от гражданства не получиться. Время упущено, Консульство не принимает ввиду карантина, хочется понять как дальше быть и чем все это грозит. Пожалуйста, помогите найти ответы на следующие вопросы:

1. С точки зрения Казахстанского законодательства:

- отсутствие оформленного выезда на ПМЖ в РФ на момент получения гражданства РФ грозит ли штрафом? И каким? Как его избежать?

- где можно оформить выезд на ПМЖ, если консульство в Москве не принимает? - Можно ли как-то ускорить решение этого вопроса? чтобы уложиться в срок по отказу от гражданства Казастана с момента получения гражданства РФ?

- Сколько оформляется выезд на ПМЖ?

- Сколько времени дается на отказ от Казахстанского гражданства с момента получения РФ гражданства?

- где отказываться от гражданства Казахстана учитывая, что консульство не работает и когда заработает не известно?

- сколько времени оформляется отказа от гражданства?

- если придется ехать в Алматы для отказа от гражданства, то по какому паспорту лучше это делать Российскому или казахстанскому?

- Могут ли какие-то вопросы на паспортном контроле и какие документы нужно иметь с собой?

- Как избежать штрафа, если я не успею оформить отказ от гражданства в регламентированный срок? Какой штраф может быть наложен? может ли быть штраф наложен на моих близких?

- могу ли я ссылаться на ограничение по работе Консульства и авиа передвижения в связи с Ковидом, как мне это оформить?

2.С точки зрения Российского законодательства:

- правильно ли я понимаю, что мне нужно продолжить оформление РФ документов независимо от того, что будет с Казахстанским гражданством?

- нужно ли мне известить через многофункциональный центр, что у меня в текущий момент двойное гражданство и в какой срок? после присяги или после получения паспорта? Что если я это не сделаю?

- могут ли возникнуть какие-то сложности с оформление документов в России, если я не отказался от казахстанского гражданства?

Буду признателен за оперативный разбор моих вопросов и рекомендации.

С уважением,

Алексей

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточню: Присягу я уже принял, сейчас собираю документы на паспорт РФ. Затем, его получив, (примерно 2 недели) я прописываюсь по месту жительства. 



В какой момент надо отправить в консульство паспорт и уведомление о российском гражданстве?

Что и как писать в уведомлении о российском гражданстве?

Надо ли потом делать выезд на ПМЖ? Ведь паспорта уже нет.

Что будет с моими пенсионными накоплениями в Казахстане?

И как мне получить справку о утере гражданства РК, если в подаваемых документах должна быть выписка на ПМЖ?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Алексей, добрый вечер!

правильно ли я понимаю, что мне нужно продолжить оформление РФ документов независимо от того, что будет с Казахстанским гражданством?

Алексей

Вы уже получили гражданство РФ, как это следует из Вашего сообщения. Занимайтесь дальше оформлением паспорта и регистрацией по месту жительства или пребывания в РФ.

нужно ли мне известить через многофункциональный центр, что у меня в текущий момент двойное гражданство и в какой срок?

Алексей

В ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» указано

гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство… обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел… в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства 

Т.е. уведомить МВД должен гражданин РФ в случае получения гражданства иностранного государства, а не в случае, если он стал гражданином РФ, уже имея иностранное гражданство. Кроме того, информация о Вашем иностранном гражданстве имеется в МВД.

могут ли возникнуть какие-то сложности с оформление документов в России, если я не отказался от казахстанского гражданства?

Алексей

В этом году были приняты поправки в миграционное законодательство РФ, согласно которым отказ от гражданства иностранного государства при принятии гражданства РФ не требуется.

Для Вас главное, чтобы при подаче заявления и документов на гражданство РФ Вы указали верные сведения, поскольку представление подложных документов или заведомо ложных сведений является основанием для отмены решения по вопросам гражданства (ст. 22 вышеуказанного Закона).

Что касается разъяснений казахского законодательства, то за консультацией следует обратиться к казахским юристам.

1
0
1
0

Надо ли потом делать выезд на ПМЖ? Ведь паспорта уже нет.

Что будет с моими пенсионными накоплениями в Казахстане?

И как мне получить справку о утере гражданства РК, если в подаваемых документах должна быть выписка на ПМЖ?

Алексей

Алексей, ознакомьтесь с информацией по ссылкам: https://kazembassy.ru/rus/kons...http://kz-omsk.ru/ru/consular/...https://egov.kz/cms/ru/article...https://www.zakon.kz/4981449-k... В них найдете ответы на свои вопросы.

Повторю, в целях предоставления Вам полноценной консультации в рамках казахского законодательства Вам нужно обращаться именно к юристам Казахстана. На данном сайте консультируют по законодательству РФ. Юристы, дающие ответы на вопросы, требующие разъяснения иностранного законодательства, могут не знать всех нюансов иностранного законодательства, попросту не ответить Вам так, как ответит юрист, специализирующийся и практикующийся в праве своей страны, в данном случае казахский юрист. 

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

С 24.07.2020 при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Казахстана.

Часть 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» излагается в новой редакции, где исключен пункт об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства в качестве условия приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Эти изменения введены Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

В связи с этим остальные вопросы отпадают сами собой.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Для России не надо отказываться от другого гражданства, а вот для Казахстана — надо. В этом вся сложность.

Кроме того, Казахское гражданство является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Упрощенный порядок отличается от общего порядка тем, что не требуются пятилетнее непрерывное проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и законный источник средств к существованию. Более подробно об этом я писал в ответе вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 04.12.2020