8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформить гражданство РФ гражданину Казахстана

Добрый день, уважаемые Юристы!

Русской девушке, гражданке Казахстана, нужно оформить гражданство РФ.

Девушка работает фитнес-тренером без трудового договора.

Возраст - 25 лет.

Год назад окончила высшее учебное заведение в РФ.

В настоящее время есть временная регистрация в УФМС (не просрочена).

Что нужно сделать?

- прописать четкий план для получения гражданства РФ с документами, которые нужно будет оформить на каждом этапе (этап №1, этап №2 и т.д.)

Дополнительные вопросы:

- какие отличия в трудоустройстве гражданина РФ и гражданина Казахстана, если я являюсь работодателем и хочу устроить девушку к себе на работу?

- должен ли я, как работодатель, получить квоту на гражданина Казахстана в УФМС или в данном случае это необязательно?

Благодарю за внимание.

28 августа 2020, 06:12, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (подп. «л» п. 2 ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации»).

Упрощенный порядок отличается от общего порядка тем, что не требуются пятилетнее непрерывное проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и законный источник средств к существованию.

Но о гражданстве говорить пока рано, пока нет вида на жительство (ВНЖ). Сначала нужно получить ВНЖ, и только потом, не дожидаясь пяти лет, подавать заявление о приеме в гражданство.

А перед тем как получить ВНЖ, оформляют РВП. Однако пунктом 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрены исключения для некоторых категорий иностранных граждан при выдаче вида на жительство без получения разрешения на временное проживание, в частности:

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

Таким образом, если гражданка Казахстана получила диплом о высшем образовании с отличием или будет признана носителем русского языка, она не должна получать РВП, а может получить сразу ВНЖ и впоследствии подать заявление о приеме в гражданство, даже не имея законного источника средств к существованию и не дожидаясь пяти лет с момента получения ВНЖ.

Согласно ч. 1 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 15.03.2018) гражданам Казахстана не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

В течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора с гражданином Казахстана (или прекращения такового) Вы обязаны уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

28 августа 2020, 07:07
0
0
0
0

Прикрепляю примерные формы трудового договора с иностранным гражданином.

28 августа 2020, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Русской девушке, гражданке Казахстана, нужно оформить гражданство РФ.

Общие условия получения гражданства РФ закреплены в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке из которого следует что:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Без соблюдения приведенных выше условий, гражданство РФ может быть также получено в упрощенном порядке, если имеется хотя бы одно из оснований закрепленных в статье Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также особые условия упрощенного порядка получения гражданства, закреплены международным Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства Статья 1 согласно которому следует:



1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если отсутствуют основания для получения гражданства в упрощенном порядке, остается лишь общий порядок его получения.

Также следует ознакомиться с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.07.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» - http://www.consultant.ru/docum...

Государственная услуга предоставляется в рамках Приказа МВД РФ от 16 сентября 2019 года N 623 "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений" - http://docs.cntd.ru/document/5...

— какие отличия в трудоустройстве гражданина РФ и гражданина Казахстана, если я являюсь работодателем и хочу устроить девушку к себе на работу?

— должен ли я, как работодатель, получить квоту на гражданина Казахстана в УФМС или в данном случае это необязательно?

Оформление по закону трудовой деятельности может служить таким необходимым основанием.

Порядок регулируется положениями статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе:

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

http://docs.cntd.ru/document/4...

И статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:http://www.consultant.ru/docum...

В остальной части правила оформления приема на работу регулируются Трудовым кодексом РФ как и для всхе остальных, а также разделом Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

Если гражданин Казахстана получил статус временно пребывающего патента не нужно, также работодателю не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.


Предъявляются документы по статье:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Оформляется трудовая книжка.

Разрешение на временное проживание предъявляется именно временно проживающими, а вид на жительство теми. кто уже имеет статус постоянно проживающего.

ИНН не входит в обязательный перечень документов, если нет полиса ОМС необходимо оформить полис ДМС.

Также при заключении трудового договора, в его условия необходимо включить сведения о разрешении на временное проживание

Уведомить уполномоченный орган о заключении трудового договора согласно пункту 8 статьи 13 Закона № 115-ФЗ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно положениями Приказа МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Уведомление направляется в территориальное подразделение в течение трех рабочих дней после заключения трудового договора.

28 августа 2020, 07:08
0
0
0
0

Также прилагаю во вложении к этому ответу необходимые типовые формы, которые Вам потребуются для оформления трудовых правоотношений.

28 августа 2020, 07:10

Т.е. если отсутствуют основания для получения гражданства в упрощенном порядке, остается лишь общий порядок его получения.

Агибалов Иван

Основания для получения гражданства в упрощенном порядке не могут отсутствовать в принципе, так как речь о гражданке Казахстана. Общий порядок применяться не будет однозначно.

28 августа 2020, 07:36
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист,

Здравствуйте, Андрей! Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке, если согласно п. «б», ч. 1 ст. 1 Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» у девушки есть один из постоянно проживающих на территории России и являющийся гражданином РФ близкий родственник: супруг, один из родителей (усыновителей), ребенок (в том числе усыновленный), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Следовательно, чтобы расписать этапы, нужно знать какой порядок подходит. Есть у нее вышеперечисленные родственники — граждане РФ?

28 августа 2020, 07:11
0
0
0
0
— какие отличия в трудоустройстве гражданина РФ и гражданина Казахстана, если я являюсь работодателем и хочу устроить девушку к себе на работу?

Для граждан Казахстана, временно пребывающих (с временной регистрацией) необходимо при заключении трудового договора предоставить полис ДМС согласно статье 327.3 Трудового кодекса РФ. Кроме того, Вы как работодатель должны в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора уведомить ГУ МВД России вашего региона о заключении трудового договора (при этом день заключения в эти три дня не входит) согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Тоже самое нужно делать и при расторжении трудового договора и в те же сроки.

— должен ли я, как работодатель, получить квоту на гражданина Казахстана в УФМС или в данном случае это необязательно?

квота для трудоустройства граждан Казахстана законодательством РФ не предусмотрена

28 августа 2020, 07:19
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита! У девушки нет родственников в РФ.

28 августа 2020, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана по упрощённой форме?
Здравствуйте ! Как получить гражданство РФ, гражданам Казахстана по упрощённой форме? Какие документы нужны? В какие сроки это делается?
11 сентября 2019, 02:50, вопрос №2505673, Наталия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана?
Возможно ли получение гражданства РФ гражданину Казахстана, если у тебя нет прямых родственников(гражданинов РФ). И ты являешься несовершеннолетним. Если да, то как?
07 января 2019, 09:03, вопрос №2216668, Алина, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданам Казахстана?
Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если он рожден в РСФСР, в Новосибирске? Действует ли здесь упрощенная схема получения гражданства?
03 октября 2017, 07:30, вопрос №1768502, Наталья, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана, если отец и бабушка - граждане РФ?
Как получить гражданство РФ гражданину КАЗАХСТАНА? Если отец и бабушка совершеннолетнего ребенка являются гражданами РФ, но отец лишен родительских прав.
25 сентября 2017, 15:53, вопрос №1761584, Дидюка, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в КазССР
Добрый день, Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)? Какие есть варианты? Спасибо
18 февраля 2016, 05:32, вопрос №1148711, Дмитрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2020