Требуются ли от меня какие то действия или просто ждать взыскания ден средств с должника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: каковы действия судебных приставов после получения исполнительного листа о взыскании алиментов? Исполнительный лист был отправлен судом по почте. Требуются ли от меня какие то действия или просто ждать взыскания ден средств с должника?

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На основании ч. 1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель направляет, а пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и заявления взыскателя.

Бывают случаи, когда пристав возбуждает исполнительное производства без заявления взыскателя и его представителя, если исполнительный документ был напрямую предъявлен судом, без участия взыскателя. Это Ваш случай.

В соответствии с ч.8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок с момента получения заявления и (или) исполнительного документа от взыскателя, из суда возбудить исполнительное производство или отказать в возбуждении исполнительного производства.

О принятом решении по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Данное постановление, должно быть направлены взыскателю, не позднее для следующего за днём вынесения данного постановления. Постановление направляется взыскателю, должнику и в орган выдавший данный исполнительный документ.

Если Вы не получали данного постановления, напишите заявление старшему судебному приставу с просьбой пояснить причину отсутствия его. В нем необходимо будет указать данные решения суда исполнительного листа. Узнать их можно в суде, а лучше попросить копию.