Какая в 2020 и в 2021 году ставка УСН доходы минус расходы в Челябинской области?
Здравствуйте!
Какая в 2020 и в 2021 году ставка УСН доходы минус расходы в Челябинской области? ОКВЭД неспециализированная оптовая торговля. Насколько знаю Текслер снизил с 15% до 10% всем ИП. Но в налоговой упорно твердят что 10% только для пострадавших отраслей, а не для всех ИП. Спасибо!
, Роман, г. Челябинск
Спасибо! Но как Вы считаете, почему в налоговой во время консультирования сегодня 2 разных сотрудника утверждали, что ставка осталась 15%, а 10% только для пострадавших отраслей? Некомпетентность или сознательное искажение Закона?
Ставка 15% применяется, когда нет регионального закона, установившего ставку в меньшем размере. Такое правило закреплено в НК РФ.
В вашем случае такой закон принят и действует, то есть должна применяться ставка, предусмотренная в региональном законе.