Куда я могу обратиться чтобы еще раз проверили у другова врача?

Я воспитатель детского сада,подскажите пожалуйста, если родители ребенка сами дали телефон и мое фио сотрудникам мвд,без моего ведома. Куда я могу обратиться с жалобой? Насколько я знаю сотрудники сами должны отправлять запрос на номер? И еще, обязана ли я вести ребенка в мед.пункт. сада для осмотра, или мед сестра имеет право придти сама и осмотреть ребенка в группе? И если я подозреваю маму ребенка в использовании служебного положения,а именно она будучи мед.сестрой, обратилась к врачу поменять диагноз,так как ребенок говорил что у него до травмы болело.Куда я могу обратиться чтобы еще раз проверили у другова врача?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Действия родителей, указавших Ваш номер телефона в своем обращении в органы внутренних дел не являются противоправными поскольку п. п. 1 п. 2 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» не распространяется на случае передачи персональных данных физическими лицами исключительно для личных целей, в том числе в целях защиты своих прав при обращении в органы государственной власти.

И еще, обязана ли я вести ребенка в мед.пункт. сада для осмотра, или мед сестра имеет право придти сама и осмотреть ребенка в группе?

Этот вопрос должен быть прописан в Вашей должностной инструкции. Исходя из общих требований педагогический работник должен несет ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних находящихся под его надзором, и при необходимости он должен обеспечить возможность оказания медицинской помощи пострадавшему ребенку, но конкретно вопрос о том, должен ли он сам отвести несовершеннолетнего в медпункт или пригласить медработника в группу решается уже на уровне локальных-нормативных актов организации, где Вы работаете.

Куда я могу обратиться чтобы еще раз проверили у другова врача?

Пока в отношении Вас не возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, или в отношении Вас не подан иск, то Вы не можете требовать повторного освидетельствование ребенка, так как по смыслу ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» любое медицинское вмешательство по общему правилу возможно только с информированного добровольного согласия самого гражданина или его законных представителей, в данном случае родителей.

Вы же не обладаете правом требовать медицинского осмотра пострадавшего в другой организации или у другого врача.

Если в отношении Вас ведется служебная проверка Вы можете выразить свои подозрения при даче объяснения Вашему руководству. В этом случае, лица проводящие проверку могут предложить матери ребенка представить иные доказательства в подтверждение доводов ее жалобы, но представлять их она не обязана.

Вы же в свою очередь, если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности вправе будет обжаловать соответствующий приказ в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Я воспитатель детского сада, подскажите пожалуйста, если родители ребенка сами дали телефон и мое фио сотрудникам мвд, без моего ведома. Куда я могу обратиться с жалобой?

Были нарушены положения федерального закона Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Статья 6. Условия обработки персональных данных:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных...

Ваш личный номер телефона является такими персональными данными, насколько я понял телефон не предоставлен Вам работодателем и не является рабочим., ну соответственно и сама связь по этому телефону в том числе.

 Если они обратились в государственный орган, то вправе указать Ваши ф.и.о. как работника.ю должность, эти данные должны быть известны им и нарушений здесь нет, так как обращение связано с Вашей работой в качестве воспитателя, наименование работодателя и адрес.

Телефон Ваш личный не вправе указывать, если Вы им такого согласия не давали, могут указать служебный телефон садика он как  раз для служебных целей и предусмотрен.

И еще, обязана ли я вести ребенка в мед.пункт. сада для осмотра, или мед сестра имеет право придти сама и осмотреть ребенка в группе?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Квалификационные требования к воспитателям определены положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

http://docs.cntd.ru/document/9...

В ЕКС прямо указано - Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.

т.е. воспитатель обязан предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся, если требуется оказанием им медицинской помощи, привести к медицинскому работнику.

Профстандарт положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Профстандарт также содержит в себе такие трудовые фуцнкции по обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся.

Т.е. все зависит от каждой конкретной ситуации.

В общем, это все согласуется с требованием федерального закона,

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке… за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы,

http://www.consultant.ru/docum...

И если я подозреваю маму ребенка в использовании служебного положения, а именно она будучи мед.сестрой, обратилась к врачу поменять диагноз, так как ребенок говорил что у него до травмы болело.Куда я могу обратиться чтобы еще раз проверили у другова врача?

А вот на это вы имеете право. Т.е. возможно ситуация была такая, при которой не требовалось оказание медицинской помощи.

У Вас ведь также есть права.

В соответствии с  положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации следует что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Вам следует обратиться к своему непосредственному руководителю, потребовать от него назначения служебной проверки и проведения внутреннего служебного расследования, установления всех фактов и обстоятельств по указанному случаю, и оформления результатов такой проверки.

Соответственно если ее результаты никак не подтвердят нарушений закона, прав и интересов обучающегося, должностных обязанностей,  такой акт и будет оформлен, а у Вас на руках появится юридическое основание опровергающее доводы жалобщицы., которое она должна будет оспорить доказав обратное, но если у нее таких доказательств нет, ничего не получится, а по ее обращению дадут формальную отписку и всё.

Как действительно должна проводиться проверка, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...