Если я работаю на испытательном сроке и я мать одиночка может ли меня уволить начальник?

Если я работаю на испытательном сроке и я мать одиночка может ли меня уволить начальник ?

, алина, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 71 трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания у работодателя есть право до истечения срока испытания расторгнуть с Вами трудовой договор, предупредив Вас об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшей испытание. Решение работодателя Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.
То обстоятельство, что Вы мать одиночка, согласно действующему трудовому законодательству, не даёт Вам не каких льгот в этой ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе в связи с неудовлетворительным результатом испытания, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати летили малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Анализ судебной практики  показывает, что в случае увольнения работника восстанавливают на работе.(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  от 10 июля 2012 г. по делу N 33-1375/2012г)