Трудовые отношения

работаю не официально в одной фирме, будет ли компенсация за отпуск при увольнении, если нет то так добиться?

, Илья Липецкий, г. Липецк
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Илья, добрый день! Конечно будет.

ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Илья Липецкий
Клиент, г. Липецк
а если работаю не официально, 5 месяцев, и работодатель отказывается компенсировать отпускные при увольнении?

А  вы работаете 5 месяцев и работодатель не заключил до сих пор с вами? Понятно.  и еще  работодатель вам отказывает в отпуске, давайте сделаем так чтобы он заключил с  вами тр. договор и выплатил вам  все что причитается вам по трудовому законотдательству.  и еще штраф 100 тыс рублей. обращайтесь в чат проконсультирую и помогу с документами. Но в чате консультация платная.