8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или есть какие-нибудь другие варианты уменьшения этого налога?

Здравствуйте! Состою в браке. Квартира, в которой мы с супругой проживаем, куплена в браке, но титульный собственник я. Соответственно я и являюсь плательщиком налога на имущество.(квартиру). Супруга станет т.н. "предпенсионером" через 4 года, Я через 9..Согласно ныне действующему законодательству она будет освобождена от уплаты налога на имущество. Каким образом можно супругу сделать титульным собственником? или есть какие-нибудь другие варианты уменьшения этого налога?

, Илья, г. Подольск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, в вашей ситуации я вижу один вариант — заключить с вашей супругой брачный договор, с указанием в нем, что супруги пришли к соглашению об изменении титульного собственника (правообладателя) конкретного объекта недвижимости с одного супруга на второго супруга.



Брачный договор требует нотариального удостоверения. Затем супругу, на имя которого переоформляется недвижимость необходимо будет обратиться в Росреестр с заявлением о смене титульного собственника. После государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРН будет значиться новый правообладатель. 
Есть вариант еще с возмездным отчуждением квартиры третьим лицам, а потом его покупки вашей супругой, но он довольно затратный в плане уплаты налогов. 
Возможно коллеги что-то подскажут еще. 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Подольск

Руслан, спасибо за ответ! Вот такой еще момент… по закону квартира принадлежит нам в равных долях, то есть фактически мы оба являемся плательщиками имущественного налога в этих долях. Возможно ли снизить этот налог на 50% через суд с момента предоставления супруге вышеупомянутой льготы? или значение в данном случае имеет лишь то, кто является титульным собственником?

Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой самый оптимальный вариант?
Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?
, вопрос №4087242, Яна, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2020