Или есть какие-нибудь другие варианты уменьшения этого налога?

Здравствуйте! Состою в браке. Квартира, в которой мы с супругой проживаем, куплена в браке, но титульный собственник я. Соответственно я и являюсь плательщиком налога на имущество.(квартиру). Супруга станет т.н. "предпенсионером" через 4 года, Я через 9..Согласно ныне действующему законодательству она будет освобождена от уплаты налога на имущество. Каким образом можно супругу сделать титульным собственником? или есть какие-нибудь другие варианты уменьшения этого налога?

, Илья, г. Подольск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, в вашей ситуации я вижу один вариант — заключить с вашей супругой брачный договор, с указанием в нем, что супруги пришли к соглашению об изменении титульного собственника (правообладателя) конкретного объекта недвижимости с одного супруга на второго супруга.

Брачный договор требует нотариального удостоверения. Затем супругу, на имя которого переоформляется недвижимость необходимо будет обратиться в Росреестр с заявлением о смене титульного собственника. После государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРН будет значиться новый правообладатель.
Есть вариант еще с возмездным отчуждением квартиры третьим лицам, а потом его покупки вашей супругой, но он довольно затратный в плане уплаты налогов.
Возможно коллеги что-то подскажут еще.

Илья
Клиент, г. Подольск

Руслан, спасибо за ответ! Вот такой еще момент… по закону квартира принадлежит нам в равных долях, то есть фактически мы оба являемся плательщиками имущественного налога в этих долях. Возможно ли снизить этот налог на 50% через суд с момента предоставления супруге вышеупомянутой льготы? или значение в данном случае имеет лишь то, кто является титульным собственником?