8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Почему я должна доказывать своё гражданство если у меня паспорт автоматически по родителям и где мне искать эти карточки?

Здравствуйте. Я гр.России по Рождению , муж гр.Палестины. Живем в России . У мужа РВП есть . Ждём рождение ребёнка . После рождения ребёнка хотим подать на гражданство мужу по браку + ребёнок . Были в паспортном столе и нам дали перечень документов для подачи заявления на гражданство и один из пунктов просто абсурдный. Им требуется домовая книга родителей моих на 6.02.1992 года !!! Которой не было никогда естественно так как мы жили в общежитии и мне тогда было 3 года . Либо они говорят принести поквартирные карточки на 06.02.1992 года . Без этого не примут заявление и мало того не оформят новорождённого ребёнка !!! Почему я должна доказывать своё гражданство если у меня паспорт автоматически по родителям и где мне искать эти карточки ? В какие рэу стучаться ??? Как быть то

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о принятии в гражданство РФ, приводится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Так, согласно п. 14 данного Указа иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющий в этом браке общих детей, вместе с заявлением представляет:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
свидетельство о рождении ребенка;

Никакие домовые книги, поквартирные карточки в данный список не входят, а значит их истребование в целях приобретения иностранным гражданином гражданства РФ незаконно.

не оформят новорождённого ребёнка

Татьяна

Ваш ребенок будет иметь гражданство РФ в случае его рождения в РФ. Свидетельство о рождении выдают в органах ЗАГСа. Этим документом и будет подтверждаться гражданство ребенка -  в нем должны записать Ваше гражданство.

Согласно п. 45 Указа

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

Так что требования должностных лиц, к которым Вы обратились, не соответствует требованиям законодательства и в случае отказа Вам следует жаловаться в вышестоящий орган или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 01.12.2020