Почему я должна доказывать своё гражданство если у меня паспорт автоматически по родителям и где мне искать эти карточки?

Здравствуйте. Я гр.России по Рождению , муж гр.Палестины. Живем в России . У мужа РВП есть . Ждём рождение ребёнка . После рождения ребёнка хотим подать на гражданство мужу по браку + ребёнок . Были в паспортном столе и нам дали перечень документов для подачи заявления на гражданство и один из пунктов просто абсурдный. Им требуется домовая книга родителей моих на 6.02.1992 года !!! Которой не было никогда естественно так как мы жили в общежитии и мне тогда было 3 года . Либо они говорят принести поквартирные карточки на 06.02.1992 года . Без этого не примут заявление и мало того не оформят новорождённого ребёнка !!! Почему я должна доказывать своё гражданство если у меня паспорт автоматически по родителям и где мне искать эти карточки ? В какие рэу стучаться ??? Как быть то

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением о принятии в гражданство РФ, приводится в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Так, согласно п. 14 данного Указа иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющий в этом браке общих детей, вместе с заявлением представляет:

разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
свидетельство о рождении ребенка;

Никакие домовые книги, поквартирные карточки в данный список не входят, а значит их истребование в целях приобретения иностранным гражданином гражданства РФ незаконно.

не оформят новорождённого ребёнка

Татьяна

Ваш ребенок будет иметь гражданство РФ в случае его рождения в РФ. Свидетельство о рождении выдают в органах ЗАГСа. Этим документом и будет подтверждаться гражданство ребенка -  в нем должны записать Ваше гражданство.

Согласно п. 45 Указа

Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

Так что требования должностных лиц, к которым Вы обратились, не соответствует требованиям законодательства и в случае отказа Вам следует жаловаться в вышестоящий орган или суд.