Шла по улице без маски, разговаривала по телефону

Здравствуйте! Шла по улице без маски, разговаривала по телефону. Зашла в торговый центр, забыла надеть маску. Меня остановил пеший патруль. Спросили почему я без маски и вообще есть ли она у меня. Я сразу надела маску, но меня успели сфотографировать. И все, больше ничего не сказали. Что мне за это грозит?

, Екатерина, г. Рязань

Здравствуйте! Нарушители масочного режима попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей».

возможно, первый раз получите предупреждение, а так практика судов от 1000 до 3000 рублей.