Ограждение(забор) как объект недвижимости

Территория бывшего завода огорожена забором, длина которого 3 644м. Завод банкрот и имущество продаётся с торгов. Год назад с торгов купил здание и право аренды земельного участка, на котором это здание. Аренда З.У. у муниципалитета. Часть забора, метров 100, находится на моём участке, не на границе, а именно на участке.

Сейчас узнал, что весь забор поставлен на кадастровый учёт, как объект недвижимости в 2013 году.Сейчас его купили с торгов. Мне этот забор мешает благоустраивать территорию.

Как законно убрать забор со своего земельного участка?

  • Screenshot_1
    .png
, Николай, г. Орел
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Как законно убрать забор со своего земельного участка?

Николай

Можно попробовать доказать, что он не является недвижимой вещью и признать право собственности отсутствующим:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами,право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Ситуация вообще довольно сложная, ввиду того, что раньше признавали недвижимостью всё, что угодно, включая выгребные ямы и асфальтовые дорожки.

Сейчас последнее время стали несколько рациональнее к этому относится, хотя казусы тоже встречаются.

Поэтому может быть и получится доказать, но в любом случае нужно смотреть какого вида этот забор — действительно ли его можно назвать, например, капитальной постройкой.

Возможно, что придётся ходатайствовать о проведении экспертизы.

Аренда З.У. у муниципалитета

Проблема ещё в том, что у Вас аренда, а не собственность, и желательно привлечь муниципалитет, конечно, к решению проблемы.

Как пример решения суда.

Здесь как раз признали, что забор и асфальтовое покрытие не является недвижимостью, хотя была регистрация:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.09.2018 N Ф06-36102/2018 по делу N А57-24658/2017

В ходе рассмотрения дела N А57-16510/2010 с целью установления свойство объектов (забора, бордюра, замощения) как недвижимых была назначена и проведена судебная экспертиза.

Оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, принимая во внимание, что в материалы дела не представлено доказательств того, что земельный участок, на котором расположен спорный объект, был предоставлен ответчику для строительства капитальных объектов, а также отсутствия доказательств, характеризующий спорные сооружения как объекты недвижимого имущества, суды пришли к правомерному выводу об удовлетворении заявленного требования.

Желательно, чтобы иск подал муниципалитет, как собственник участка:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но можно попробовать доказать, что нарушаются и Ваши интересы как арендатора, и вот эту статью применить:

 Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопрос , конечно, интересный. Допустим выкупленный третьим лицом забор действительно объектом недвижимости не считается в данный момент. С одной стороны есть статьи 130 и 131 ГК РФ, которые говорят о том, что  к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся подлежащие государственной регистрации (специальной регистрации, учету) земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

С другой стороны есть позиция,  что ограждения (заборы) не относятся к объектам капитального строительства (письмо Минфина России от 04.10.2019 N 02-05-11/7651), не имеют самостоятельного хозяйственного назначения, не являются отдельным объектом гражданского оборота (решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.02.2020 по делу N А76-38892/2019, решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.09.2018 по делу N А07-667/2018), соответственно, не подлежат регистрации.

Но ситуация осложняется тем, что участок в муниципальной собственности и вы приобрели его в аренду под зданием, а забор был приобретен третьими лицами как объект недвижимости. Очевидно, что если забор находится не на границе участка, а на территории и не позволяет ее использовать, то необходимо принимать какие-то шаги. Будь участок у вас в собственности, то можно было бы подать иск на основании ст 304 ГК РФ. Срока давности при таких спорах нет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но кассация АС ВВО в деле № А43-33402/2015 пришла к выводу, что арендатор вправе заявить иск исключительно на основании ст. 612 ГК РФ, и лишён самостоятельного права требовать устранения нарушений в пользовании, не связанных с лишением владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Также, даже если говорить о том, что забор не объект недвижимости, но возводился-то он на законных основаниях, предыдущим правообладателем. А теперь у него есть новый правообладатель.

Пока забор объект, вы можете обратиться в администрацию (не знаю насколько это вам выгодно), чтобы они пересчитали стоимость аренды, с учетом того, что есть объект другого собственника и чтобы понудили собственника забора заключить договор аренды на участок. Также будет повод разделить участок и получить участок за вычетом площади под забором.

Либо идти другим путем.На основании ст 612 ГК РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Цитата из решения:

Таким образом, если после заключения договора аренды Партнерство установило, что на части лесного участка, сданного ему в аренду, находится недвижимое или иное движимое имущество, принадлежащее другому лицу, то оно должно было в соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать от арендатора устранения недостатков, препятствующих пользованию им участком.

Правда, в ст есть оговорка, что

арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Так что не все так просто. Новый собственник кстати по ст 35 ЗК РФ, ст 39.20 ЗК РФ может вступить в договор аренды .

Полагаю, что решать вопрос надо начинать с общением с  администрацией. Устранят не устранят, что ответят. Письменно прям им закинуть заявление.  Не вижу смысла на данном этапе признавать забор не объектом недвижимости, полагаю, в данном случае на демонтаж это может не повлиять.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Орел

Если признать не объектом недвижимости, то почему нельзя признать забор неотделимым улучшением арендованного имущества? Предыдущий арендатор поставил забор на арендованном  участке. Продал право аренды участка другому лицу. Забор вместе с участком перешёл в пользование нового арендатора.  Если отделимое улучшение, пусть забирает его.

Как вариант. То есть, иск признать права отсутствующим, признать сделку недействительной и убрать с участка. Но это от администрации иск должен быть. Вы может только к ним обратиться по ст 612 ГК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Ваш вопрос очень непростой, на самом деле.

Сейчас узнал, что весь забор поставлен на кадастровый учёт, как объект недвижимости в 2013 году.Сейчас его купили с торгов.

Николай

Уточните: Вы видели выписку из ЕГРН в отношении забора?

Доказательством права собственности на объект недвижимости является выписка из ЕГРН, что подтверждается положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Если у Вас есть выписка, можно с ней ознакомиться?

Николай
Клиент, г. Орел

Выписку не видел. Видел справочную информацию на объекты недвижимости на сайте росреестра.

В таком случае советую заказать расширенную выписку через МФЦ.