8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если нет, то, возможно, другого объекта недвижимости в будущем?

Добрый день. 16 марта 2012 года я приобрёл 1/2 общей долевой собственности квартиры в г. Москва (квартира приобретена и оплачена в равных долях за 8 миллионов 300 тысяч рублей, т. е. каждый покупатель заплатил по 4150000 руб. ) и получил налоговый вычет 13%на один миллион в сумме 130 тысяч рублей. Второй покупатель налоговых вычетов не получал. 1 декабря 2015 года я выкупил вторую долю квартиры за 2 миллиона 850 тысяч рублей. Имею ли я право на получение налогового вычета ещё 13% на один миллион при покупке этой доли квартиры? Если нет, то, возможно, другого объекта недвижимости в будущем? Сергей.

Показать полностью
, сергей, г. Москва
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  После 1 января 2014 года имущественный вычет можно получить как с одного, так с других объектов.  Максимальный налоговый вычет возможен на сумму 2 млн. рублей. 

В случае приобретения имущества до 1 января 2014 года предельный размер вычета применялся к расходам, понесенным на приобретениеодного объекта недвижимости.

До 2014 года вычет предоставлялся только один раз, вне зависимости от того, использовал ли налогоплательщик сумму вычета полностью или нет. 

п. 11 ст.220 НК РФ 

 Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается

Таким образом, дополучить остаток вычета не получится. 

1
0
1
0

Для примера, налоговый орган вынес решение о взыскании с налогоплательщика в пользу ИФНС  в счет возврата  неосновательно приобретенные денежные средства. 

Налогоплательщик в 2008-2009 использовал налоговый вычет за покупку  1/2 доли квартиры.  В 2014 году по договору купли-продажи  была приобретена квартира, после чего им была подана налоговая декларация на получение имущественного вычета, который был ему предоставлен. В ходе проверки  ИФНС выявлено, что вычет был предоставлен ошибочно, с чем ИФНС обратилась в Курганский городской суд, который вынес решение в пользу ИФНС. Курганский областной суд оставил решение без изменения.(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 мая 2019 г. по делу N 33-1514/2019).

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ 

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков ...........

     Право на получение налогового вычета Вами было реализовано после покупки  в 2012 году 1/2 доли в права собственности на квартиру. 

      В письме Минфина РФ от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485 указано на то, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» 

положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета И обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, комнаты или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.

      В связи с изложенным, к сожалению, даже при  обращении в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового  вычета в отношении доли в праве собственности на квартиру, право на которое зарегистрировано после 1 января 2014 года, Вам будет отказано, поскольку правом на получение вычета Вы воспользовались до 01 января 2014 г. 

    Тот факт, что ранее сделка совершалась в отношении доли в праве собственности на ту же квартиру значения в данном случае не имеет, поскольку доли выступали объектами разных сделок и право собственности на каждую из них у Вас возникло в разные периоды времени (до и после 01 января 2014 г.) 

     Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2020