Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков ...........
Право на получение налогового вычета Вами было реализовано после покупки в 2012 году 1/2 доли в права собственности на квартиру.
В письме Минфина РФ от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485 указано на то, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).
Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета И обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, комнаты или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.
В связи с изложенным, к сожалению, даже при обращении в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении доли в праве собственности на квартиру, право на которое зарегистрировано после 1 января 2014 года, Вам будет отказано, поскольку правом на получение вычета Вы воспользовались до 01 января 2014 г.
Тот факт, что ранее сделка совершалась в отношении доли в праве собственности на ту же квартиру значения в данном случае не имеет, поскольку доли выступали объектами разных сделок и право собственности на каждую из них у Вас возникло в разные периоды времени (до и после 01 января 2014 г.)
Всего доброго!
Для примера, налоговый орган вынес решение о взыскании с налогоплательщика в пользу ИФНС в счет возврата неосновательно приобретенные денежные средства.
Налогоплательщик в 2008-2009 использовал налоговый вычет за покупку 1/2 доли квартиры. В 2014 году по договору купли-продажи была приобретена квартира, после чего им была подана налоговая декларация на получение имущественного вычета, который был ему предоставлен. В ходе проверки ИФНС выявлено, что вычет был предоставлен ошибочно, с чем ИФНС обратилась в Курганский городской суд, который вынес решение в пользу ИФНС. Курганский областной суд оставил решение без изменения.(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 мая 2019 г. по делу N 33-1514/2019).