Если нет, то, возможно, другого объекта недвижимости в будущем?

Добрый день. 16 марта 2012 года я приобрёл 1/2 общей долевой собственности квартиры в г. Москва (квартира приобретена и оплачена в равных долях за 8 миллионов 300 тысяч рублей, т. е. каждый покупатель заплатил по 4150000 руб. ) и получил налоговый вычет 13%на один миллион в сумме 130 тысяч рублей. Второй покупатель налоговых вычетов не получал. 1 декабря 2015 года я выкупил вторую долю квартиры за 2 миллиона 850 тысяч рублей. Имею ли я право на получение налогового вычета ещё 13% на один миллион при покупке этой доли квартиры? Если нет, то, возможно, другого объекта недвижимости в будущем? Сергей.

, сергей, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  После 1 января 2014 года имущественный вычет можно получить как с одного, так с других объектов.  Максимальный налоговый вычет возможен на сумму 2 млн. рублей.

В случае приобретения имущества до 1 января 2014 года предельный размер вычета применялся к расходам, понесенным на приобретениеодного объекта недвижимости.

До 2014 года вычет предоставлялся только один раз, вне зависимости от того, использовал ли налогоплательщик сумму вычета полностью или нет.

п. 11 ст.220 НК РФ

 Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается

Таким образом, дополучить остаток вычета не получится.

Для примера, налоговый орган вынес решение о взыскании с налогоплательщика в пользу ИФНС  в счет возврата  неосновательно приобретенные денежные средства.

Налогоплательщик в 2008-2009 использовал налоговый вычет за покупку  1/2 доли квартиры.  В 2014 году по договору купли-продажи  была приобретена квартира, после чего им была подана налоговая декларация на получение имущественного вычета, который был ему предоставлен. В ходе проверки  ИФНС выявлено, что вычет был предоставлен ошибочно, с чем ИФНС обратилась в Курганский городской суд, который вынес решение в пользу ИФНС. Курганский областной суд оставил решение без изменения.(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 мая 2019 г. по делу N 33-1514/2019).

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пп.1 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков ...........

     Право на получение налогового вычета Вами было реализовано после покупки  в 2012 году 1/2 доли в права собственности на квартиру.

      В письме Минфина РФ от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485 указано на то, что в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета И обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, комнаты или доли (долей) в них, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 г.

      В связи с изложенным, к сожалению, даже при  обращении в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового  вычета в отношении доли в праве собственности на квартиру, право на которое зарегистрировано после 1 января 2014 года, Вам будет отказано, поскольку правом на получение вычета Вы воспользовались до 01 января 2014 г.

    Тот факт, что ранее сделка совершалась в отношении доли в праве собственности на ту же квартиру значения в данном случае не имеет, поскольку доли выступали объектами разных сделок и право собственности на каждую из них у Вас возникло в разные периоды времени (до и после 01 января 2014 г.)

     Всего доброго!