Нужно ли вообще оформлять сделку у натариуса?

Хочу выкупить 1/2долю в доме бывшей жены в ипотеку. Риелтор пояснил что оформление продажи долей у натариуса очень дорого. Нужно ли вообще оформлять сделку у натариуса?

, Владимир, г. Белебей

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 42 ФЗот 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке