8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет? 2. В чем состоит право ребенка на защиту?

Иванов Никита, 14 лет, обратился к классному руководителю с жалобой на родителей, которые, по его мнению, жестоко с ним обращаются, унижают его человеческое достоинство: не разрешают ему посещать секцию бокса и участвовать в соревнованиях, заставляют после занятий в школе дополнительно заниматься с преподавателями биологией, математикой, химией, так как, по их мнению, он должен продолжить семейную традицию и стать врачом. Родители также настаивают на том, чтобы сын посещал с ними секту баптистов-пятидесятников. Вызванные в школу родители заявили, что они реализуют свое право на воспитание и образование ребенка, в том числе и религиозное. Никто не имеет права мешать им в реализации их прав на воспитание ребенка.

Классный руководитель посоветовал Никите обратиться в полицию для защиты его прав.

1. Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет?

2. В чем состоит право ребенка на защиту?

3. Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов?

4. Как следует поступить в данной ситуации Никите? Прав ли классный руководитель?

01 декабря 2020, 10:21, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, выражать свое мнение, получать от родителей денежное содержание. Имеет право на защиту, в том числе от злоупотреблений со стороны родителей

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Ему следует обратиться в орган опеки в данной ситуации

01 декабря 2020, 11:44
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

можно немного подробнее на первый вопрос

02 декабря 2020, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию, если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?
Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию , если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?
09 февраля, 11:23, вопрос №2981136, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, СООТНЕСТИ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕМЕНТЫ ДВУХ МНОЖЕСТВ - ЦИФРА-БУКВА!!!
07 января, 23:08, вопрос №2955342, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли лицам не достигшим 14 лет совершать покупки одежды?
Добрый день. Имеют ли право лица не достигшие 14 лет совершать покупки в магазине одежды? Работаю в магазине одежды, отказали в продаже вещей ребенку 13 лет. имели ли мы право отказать? спасибо за ответ
27 марта 2017, 08:19, вопрос №1586285, Елена, г. Ялуторовск
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли получить права на вождение несовершеннолетнему, достигшему 16 лет?
Можно ли получить права на вождение несовершеннолетнему, достигшему 16 лет? Какие особенности данных прав, можно ли использовать их за границей? Если долго отвечать, прошу ссылку где прочесть.
18 февраля 2017, 11:20, вопрос №1544350, Святослав, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Перемена фамилии лицом, достигшим 14 лет
Мужчина и женщина не состоят в браке, у мамы есть сын. В свидетельстве о рождении у подростка в графе "отец" - прочерк.в данный сам подросток желает взять фамилию гражданского мужа мамы. Подросток достиг 14 лет. Вообщем, с порядком изменения фамилии 14-летним подростком ознакомлена. САМОЕ ГЛАВНОЕ - какие документы являются основанием для перемены фамилии? (решение органов опеки, решение суда, или не нужно этого???)
28 июня 2015, 06:04, вопрос №886368, Татьяна, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2020