ООО «Национальная компания пищевой торговли» разработало проект создания сети кафе быстрого питания. С этой целью ею был зарегистрирован словесный товарный знак «Кушать подано». Узнав об этом, писатель Быстров обратился в суд с иском об обжаловании регистрации такого товарного знака, поскольку он полностью воспроизводит название его комедийной пьесы «Кушать подано», изданной год назад тиражом 10 тысяч экземпляров издательством «Книжный бум». Пьеса была поставлена одним из московских театров и пользовалась большим успехом у публики. В ходе рассмотрения спора Быстров заявил, что готов выдать разрешение на использование названия своей пьесы за 1 млн. долларов США.
Вопросы к практическому заданию:
1. Каков порядок использования товарного знака?
2. Можно ли зарегистрировать товарный знак при условии его совпадения с названием литературного произведения?
3. Подлежит ли иск писателя Быстрова удовлетворению
Коллеги, прошу подсказать по следующему вопросу.
Я являюсь государственным гражданским служащим субъекта РФ. Планирую туристическую поездку в Китай сроком на одну неделю. Для оплаты товаров и услуг рассматриваю использование сервиса Alipay с привязкой российской банковской карты.
Возник вопрос: не будет ли использование Alipay нарушением ограничений и запретов, установленных для государственных гражданских служащих, в том числе Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ?
Интересует, может ли использование Alipay для оплаты в личных целях рассматриваться как использование иностранного финансового инструмента либо как наличие счета в иностранной финансовой организации.
Буду признателен за разъяснения и практику по данному вопросу.
Добрый день!
Просьба подсказать насчет ответственности при подписании документов в ЭДО своей личной КЭП.
На сотрудника организация оформляет доверенность на "отправку и получение" в ЭДО документов приходных и по реализации (в т. ч. УПД, счетов-фактур). Подпись предусмотрена только одна, КЭП директора в подписании документов не участвует. Сотрудник - офисный работник, сами сделки по реализации и получению товара не осуществляет.
По утверждению руководства, доверенность ограничивает полномочия данного сотрудника формулировкой "на отправку и получение документов по ЭДО", но ведь, со стороны контрагента ожидается подпись лица, отвечающего именно за саму сделку.
В таком случае сотрудник, который подписывает своей цифровой подписью, отвечает за поставку товара, несет ответственность за наличие этого товара, а также за реализацию товаров со стороны организации?
Здравствуйте. В браке куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека ещё не выплачена. Есть обязательства о выделении долей на всех членов семьи, но доли ещё не выделили.
В квартире никто не прописан. Собственник на данный момент только я.
Может ли бывший муж вселиться в квартиру без моего согласия?
Продаем дом детей 30м²,хочу купить квартиру 31м² с использованием маткапитала.Мне сказали,что я тоже должна быть собственником этой квартиры.Одобрит ли опека такую сделку?