Что делать не хотят менять фамилию

При рождении ребёнка дали фамилию матери вк как я состоял в браке. Обещали когда разведусь поменять фамилию. Что делать не хотят менять фамилию

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Все зависит от того, указаны ли Вы как отец в свидетельстве о рождении ребенка. Если указаны, но мать ребенка отказывается изменить фамилию ребенку, то Вам придется обращаться в суд. Это предусмотрено ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.