И что делать, если второй не согласен?

Здравствуйте, в квартире 2 собственника, один из них хочет продать свою долю, нужно ли разрешение второго? И что делать, если второй не согласен?

, Виктория, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Второй имеет право преимущественной покупки доли. Ему нужно предложить купить долю. Если откажется, то долю в квартире можно будет продать любому покупателю

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Уточню ответ предыдущего коллеги:

Разрешения и отказа второго собственника в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ-не требуется. Вам главное- направить ему уведомление о намерении продать долю  с указанием цены.

И если он не выкупит долю в течение месяца, то можете любому лицу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.