И реально сейчас это все осуществить?

Здравствуйте! 10 лет назад Мама унаследовала от своего отца часть дома с участком, наследственное дело было открыто, нужно было провести межжевание участка, но нотариус сказала, что на это есть ещё 25 лет. И мама так ничего и не сделала. Я не зная об этом сделала жилую пристройку к дому, не оформив ее. Теперь хочу и межжевание сделать и оформить пристройку, но что сначала? И реально сейчас это все осуществить?

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Теперь хочу и межжевание сделать и оформить пристройку, но что сначала? И реально сейчас это все осуществить?

Наталья

Наталья!

И дом и участок принадлежит маме, а не вам, т.к. унаследовала все ваша мама.

Исходя из этого, если ваша мама не получила свидетельство о праве на наследство на дом и участок, то сначала нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на дом и участок.

После этого зарегистрировать право матери на участок и дом. Когда регистрация пройдет вызовите кадастрового инженера, чтобы он установил границы участка.

Исходя из вашего вопроса, я вижу, что мама унаследовала не весь дом, а только его часть, значит маме принадлежит только доля дома. Так как вы сделали пристройку, то у вашей мамы, как собственника доли дома два пути:

1. Выделить долю в натуре и затем зарегистрировать пристройку

2. Узаканивать пристройку, но при этом нужно будет перераспределить доли между всеми сособственниками дома.

Так как вы не собственница, то ваша мама для всех этих действий может выдать вам нотариальную доверенность на ведение всех дел (ст. 182, 185 ГК РФ)