Спил деревьев ближе 5 м. От фасада

Соседка самовольно вырубила садовые деревья под моим окном. Было направлено заявление участковому. УК сначала посчитала ущерб в 50 тыс., а потом обиделась, что мы хотим от них уйти, и на запрос полиции ответила, что деревья росли ближе 5 м. от фасада, поэтому согласно СНиП их нужно было удалить. Поэтому состава преступления нет.

СНиП 2.07.01-89 действительно устанавливает минимально допустимые расстояния, но это касается проектирования новых и реконструкции существующих поселений. Ранее эта проблема обсуждалась с городским зеленхозом и они сказали, что деревья, уже выросшие ближе 5 м., спилу не подлежат.

Как можно наказать соседку, если полиция прислала такую отписку? Деревья садовые, типа черёмух и фундамент не разрушают.

, Станислав, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Заявитель вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 123- 125 УПК РФ.

Так, согласно ст. 124 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано руководителю следственного органа либо прокурору.

Согласно ст. 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в суд:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Кроме того, в данной ситуации возможно и привлечение этой женщины к административной ответственности за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

поскольку она не имела права заниматься вырубкой зеленых насаждений на территории многоквартирного дома.