И можно ли отменить эту задолженность?

Добрый день, месяц назад получил ключи от квартиры в новом доме, пришла первая платежка и там управляющая компания уже выставила задолженность за содержанию домового имущества, за вывоз строительного мусора, за установку шлагбаума!!!! И суммы приличные. Законно ли это? И можно ли отменить эту задолженность?

  • CCI30112020
    .jpg
, Владислав, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав!

1.Если квартира получена по договору соцнайма, и указанный строительный мусор оставлен строителями, то вы не обязаны ничего оплачивать

2. Если по ДДУ-то в соответствии с договором, если там установлена такая обязанность

3.Решение об установке шлагбаума должно приниматься решением общего собрания собственников.Если квартира- по ДДУ, то все дополнительные расходы также должны быть отражены в договоре.

В любом случае, в зависимости от указанных обстоятельств, вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию