В 2019 году был заключён дду с рассрочкой платежей ( оплачено 75 %) ( через эскроусчет ), Квартира на данный момент

В 2019 году был заключён дду с рассрочкой платежей ( оплачено 75 %) ( через эскроусчет ) , Квартира на данный момент выставлена мной на продажу но пока не продана ) от застройщика я никаких уведомлений я не получала ( о расторжении договора ) и сейчас чисто случайно на электронной почте обнаружила от них письмо к котором они спрашивают меня куда на какой счёт перевести мне мои деньги которые я заплатила за квартиру по ДДУ ( а я хочу ее продать сама и вернуть им остаток моей задолженности , ведь цены на недвижимость очень выросли )

, Анна, п. Верхний Ландех
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

           Добрый день. Если в ДДУ предусмотрена оплата долевого участия частями, то нужно, чтобы строительная организация дала разрешение на перевод остатка вашей задолженности на нового дольщика и предоставила имеющийся график погашения имеющейся задолженности.
  В соответствии со

статьей 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

        Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
        Объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
         Также согласно статье 4 этого же ФЗ

по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

          Следовательно, в вашем случае при продаже квартиры должен быть заключен договор уступки прав требования  (договор цессии), а не договор купли-продажи объекта недвижимости.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Из п. ч ст.5, ч.3 ст.9, ч.4 ст.8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

следует право застройщика на расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке в случае просрочки внесения оплаты по ДДУ в течение более трех раз в течение 12 месяцев или просрочки внесения платежа в течение более чем два месяца не ранее чем 30 дней со дня получения дольщиком предупреждения о необходимости погасить задолженность. Такое предупреждение направляется  по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, указанному  в ДДУ или вручено лично под расписку.

При этом нужно иметь ввиду, что ст.165.1 ГК РФ предусматривает риск неполучения юридически значимой корреспонденции по обстоятельствам, которые зависят от самого адресата.

Поэтому Вас следует уточнить у застройщика, а также в почтовом отделении по адресу, который Вы указывали в ДДУ, направлялось ли Вам такое предупреждение, поступало ли в отделение связи.

Если нет, то следует доп. соглашением урегулировать вопрос просрочки перед застройщиком, после чего заниматься уступкой прав требования новому дольщику.

Более подробно вопрос может быть обсужден в рамках индивидуальной консультации в чате.