8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В 2019 году был заключён дду с рассрочкой платежей ( оплачено 75 %) ( через эскроусчет ), Квартира на данный момент

В 2019 году был заключён дду с рассрочкой платежей ( оплачено 75 %) ( через эскроусчет ) , Квартира на данный момент выставлена мной на продажу но пока не продана ) от застройщика я никаких уведомлений я не получала ( о расторжении договора ) и сейчас чисто случайно на электронной почте обнаружила от них письмо к котором они спрашивают меня куда на какой счёт перевести мне мои деньги которые я заплатила за квартиру по ДДУ ( а я хочу ее продать сама и вернуть им остаток моей задолженности , ведь цены на недвижимость очень выросли )

, Анна, п. Верхний Ландех
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

           Добрый день. Если в ДДУ предусмотрена оплата долевого участия частями, то нужно, чтобы строительная организация дала разрешение на перевод остатка вашей задолженности на нового дольщика и предоставила имеющийся график погашения имеющейся задолженности.
  В соответствии со

статьей 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

        Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
        Объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
         Также согласно статье 4 этого же ФЗ

по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

          Следовательно, в вашем случае при продаже квартиры должен быть заключен договор уступки прав требования  (договор цессии), а не договор купли-продажи объекта недвижимости.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Из п. ч ст.5, ч.3 ст.9, ч.4 ст.8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

следует право застройщика на расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке в случае просрочки внесения оплаты по ДДУ в течение более трех раз в течение 12 месяцев или просрочки внесения платежа в течение более чем два месяца не ранее чем 30 дней со дня получения дольщиком предупреждения о необходимости погасить задолженность. Такое предупреждение направляется  по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу, указанному  в ДДУ или вручено лично под расписку. 

При этом нужно иметь ввиду, что ст.165.1 ГК РФ предусматривает риск неполучения юридически значимой корреспонденции по обстоятельствам, которые зависят от самого адресата.

Поэтому Вас следует уточнить у застройщика, а также в почтовом отделении по адресу, который Вы указывали в ДДУ, направлялось ли Вам такое предупреждение, поступало ли в отделение связи.

Если нет, то следует доп. соглашением урегулировать вопрос просрочки перед застройщиком, после чего заниматься уступкой прав требования новому дольщику.

Более подробно вопрос может быть обсужден в рамках индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2020