Подскажите, чем обосновывать на слушаниях включение обратно в ХХХ, есть ли другой способ изменить функциональную зону

В проекте генерального плана предусматривается включение зем.участка в границы функциональной зоны ХХ, и здесь он не имеет ВРИ использования, который по выписки из ЕГРН. Ранее это был ХХХ. Получается, что теперь я на зем.уч. не могу осуществлять предприним деятельность. Обратился в комитет по архитектуре.., они ответили, что все это вы можете озвучить на публичных слушаний, которые планируются. Подскажите, чем обосновывать на слушаниях включение обратно в ХХХ, есть ли другой способ изменить функциональную зону.

, Мария, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно  ч. 12. ст. 9 Градостроительного кодекса РФ утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

Вы вправе использовать участок по ВРИ фактического использования.

Подскажите, чем обосновывать на слушаниях включение обратно в ХХХ, есть ли другой способ изменить функциональную зону.

Только так, что что изменение не  отвечает интересам (выделено жирным):

Статья 9. Общие положения о документах территориального планирования

1. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Территориальное планирование прежде всего в публичных интересах, но должно учитывать и ваши интересы.