И может ли он как исключить второго из учриделей?

Добрый вечер . Не могли бы помочь , 2 учредителя в фирме 1 из них генеральный директор ? Один просто учредитель . У директора больше полномочий ? И может ли он как исключить второго из учриделей ?

18:14

19:44

Или как лучше прописать устав , что бы учредитель который ген директор , не смог самопроизвольно управлять фирмой

  • 1D8A773D-C6BE-4028-B906-0DCE6E46068B
    .png
, вячеслав, г. Уфа
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Согласно ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об ООО»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества

Единоличный исполнительный орган (ген директор) ведет управление деятельностью ООО и назначается решением участников Общества. Директор не может исключить участника Общества.

Раздел 5 Вашего устава не противоречит законодательству и следовательно подтверждает все полномочия, предусмотренные ст. 40 ФЗ об ООО.

Следовательно Участник Общества вправе продать, подарить долю и т.д., то есть он самостоятельно распоряжается своей долей в уставном капитале ООО.