То, что это мошенники уверенна на 100%) Мне нечего бояться?

Здравствуйте! Заказали кроссовки с интернет-сайта по Почте России, наложенным платежом! После стало ясно, что это мошенники, я приняла решение не забирать посылку. Теперь с меня требуют штраф в размере 600 рублей или подача в суд искового заявления по статье 781 п.1 ГК РФ. Подскажите, законно ли это? Лучше оплатить штраф? (То, что это мошенники уверенна на 100%) Мне нечего бояться?

, Софья, г. Курск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Софья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, риск того, что вы не получите товар по почте лежит полностью на продавце.Кроме того, согласно части 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что ничего не бойтесь и никому не платите. Пусть обращаются в суд, шансы что либо отсудить у вас у продавца товара нулевые.