8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в каком виде должен выглядеть документ, который нужно будет отдать на подпись ТСЖ?

Квартира в собственности у двух людей в разных долях. Прописано три человека: 2 собственника и родственник (Далее - Х). В связи с дальнейшей продажей квартиры, предварительно нужно выселить родственника. Связи с Х нет никакой, неизвестно, где он находится. Соответственно, выселение будет происходит через суд. Х не проживает в квартире уже пару лет. Сосед по подъезду может подтвердить это. В ТСЖ сообщили, что можно письменно указать показания соседа, что Х не проживает в квартире с 20** года, после чего ТСЖ поставит печать на этот документ.

Вопрос: в каком виде должен выглядеть документ, который нужно будет отдать на подпись ТСЖ? Есть ли конкретная форма этого документа, или, если это происходит в свободной форме, то как именно заполнить этот документ?

Показать полностью
, Геннадий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий!

ТСЖ не обладает полномочиями удостоверять показания свидетелей в гражданском процессе, это называетсяпротокол допроса свидетеля..Это-компетенция нотариуса по обеспечению доказательств в соответствии со ст.103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».В суде потребуется протокол допроса, поэтому сосед должен лично обратиться к нотариусу.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2020