Вопрос: в каком виде должен выглядеть документ, который нужно будет отдать на подпись ТСЖ?

Квартира в собственности у двух людей в разных долях. Прописано три человека: 2 собственника и родственник (Далее - Х). В связи с дальнейшей продажей квартиры, предварительно нужно выселить родственника. Связи с Х нет никакой, неизвестно, где он находится. Соответственно, выселение будет происходит через суд. Х не проживает в квартире уже пару лет. Сосед по подъезду может подтвердить это. В ТСЖ сообщили, что можно письменно указать показания соседа, что Х не проживает в квартире с 20** года, после чего ТСЖ поставит печать на этот документ.

Вопрос: в каком виде должен выглядеть документ, который нужно будет отдать на подпись ТСЖ? Есть ли конкретная форма этого документа, или, если это происходит в свободной форме, то как именно заполнить этот документ?

, Геннадий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий!

ТСЖ не обладает полномочиями удостоверять показания свидетелей в гражданском процессе, это называетсяпротокол допроса свидетеля..Это-компетенция нотариуса по обеспечению доказательств в соответствии со ст.103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».В суде потребуется протокол допроса, поэтому сосед должен лично обратиться к нотариусу.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.