8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У моего ребёнка умер отец мы с ним не жили у сына только его отчество в графе отец стоит прочерк можем ли мы подать документы на пенсию по потере кормильца

У моего ребёнка умер отец мы с ним не жили у сына только его отчество в графе отец стоит прочерк можем ли мы подать документы на пенсию по потере кормильца

30 ноября 2020, 11:35, анна, г. Улан-Удэ
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна. Думаю, что ответить положительно на заданный Вами вопрос — маловероятно. Умерший не являлся Вашим мужем, у Вас с ним не было семьи, он не был обязан к уплате алиментов, он даже не вписан в качестве отца в свидетельство о рождении. То есть он вам не кормилец. Подать документы можете, но положительного решения не добъетесь

30 ноября 2020, 12:25
0
0
0
0

Анна, добрый вечер! Может быть вам будет полезна следующая информация, согласно

Статье 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Если ребенок маленький, возможно есть смысл обратиться в суд, для признания умершего отцом ребенка, а в последствии в ПФР для назначения пенсии по потере кормильца, поскольку пенсия выплачивается до достижения ребенком 18 лет, а в случае очного обучения до 23.

Если мой ответ, оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

Если вам необходима помощь в составлении заявления или иных документов, можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

30 ноября 2020, 16:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если в графе отец стоит прочере могу ли я получать по потери кормильца?
Если в графе отец стоит прочере могу ли я получать по потери кормильца? Как это доказать? И что нужно сделать?
13 мая 2020, 21:38, вопрос №2771071, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли суд потребовать оплату теста ДНК?
здравствуйте. десять лет назад муж жил с женщиной гражданским браком . в этом браке родился ребёнок . мать записала ребёнка на свою фамилию и очество отца . в графе отец стоит прочерк . теперь спустя десять лет бабушка ребёнка написала заявление в полицию на анализ днк за счёт моего мужа . могут ли мужа заставить делать анализ днк за свой счёт и может ли бабушка ребёнка подавать данное заявление если ребёнок живёт у неё
09 августа 2018, 12:44, вопрос №2074273, ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Как мне подтвердить отцовство, если отец ребенка умер?
Здравствуйте у меня такой вопрос когда забеременела гражданского мужа посадили,ребёнку при рождении присвоила другое отчество и в графе отец стоит прочерк.Муж гражданский освободился и стали жить он воспитывал ребёнка хотели пойти подтвердить отцовство,но не успели мужа гражданского убили.сейчас свекровь хочет что бы.я оформила пенсию по потере кормильца она хочет подать в суд подтверждения отцовства как нам лучше это сделать?в заранее спасибо
06 августа 2018, 20:21, вопрос №2071632, Екатерина, г. Апатиты
1 ответ
Гражданское право
Может ли сменить отчество взрослый человек на русское, если в свидетельстве о рождении нет отца?
Я хочу сменить отчество с татарского на русское. В свидетельстве о рождении графе отец стоит прочерк. Могу ли я сменить отчество.
30 декабря 2017, 11:18, вопрос №1860038, Алексей, г. Новосибирск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Правда ли что можно установить отцовство (отец ребенка умер) сделав анализ ДНК с его материю?
Добрый день! Отец моего ребенка умер 3года назад. Мы жили в гражданском браке и ребенка я записала только на себя, в свид. о рождении в графе отец стоит прочерк. Могу ли я сделать анализ ДНК с матерью мужа, чтобы подтвердить что он действительно отец моего ребенка и получать пособия по потере кормильца? И возмещается ли оно с момента смерти мужа или же с момента подачи заявления? Куда обратиться в первую очередь? С чего начать? Заранее спасибо!
08 апреля 2017, 11:36, вопрос №1601735, Татьяна, г. Иваново
11 ответов
Дата обновления страницы 30.11.2020