Как остановить регистрацию доп соглашения к долгосрочному договору и аннулировать доп соглашение

Договор долгосрочной аренды был продлен за 4 месяца до его окончания. За месяц до его окончания арендатор сообщил, что не сможет больше платить из-за финансовых проблем и через месяц съезжает. На момент уведомления доп соглашение не было еще зарегистрировано. Нужен юрист для консультации по вопросу прекращения договора аренды и возможности съехать по окончанию действующего договора. Есть ли возможность аннулировать новое доп соглашение, срок которого еще не наступил.

, татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Есть ли возможность аннулировать новое доп соглашение, срок которого еще не наступил.

татьяна

В первую очередь, конечно надо смотреть сам договор и соглашение.

Но в целом, ситуация довольно спорная. Потому что с одной стороны — если одна сторона уклоняется от регистрации договора, то вторая  может её обязать сделать это через суд:

Статья 165 ГК РФ Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

И аренда, таким образом, будет продлена.

Но с другой стороны — есть судебная практика, согласно которой, если сторона не использует помещения, съехала до регистрации, то договор признают прекращенным:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.03.2014 по делу N А38-2723/2013:

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суды установили, что использование арендованного помещения Обществом до регистрации договора аренды осуществлялось с согласия арендодателя, передавшего помещение по акту приема-передачи от 17.02.2011. До осуществления государственной регистрации Общество от исполнения договора отказалось, помещение освободило, что подтверждается составленным арендодателем и арендатором совместным актом обследования нежилого помещения от 02.09.2013.
О воле арендатора на прекращение договорных отношений свидетельствуют направленные истцу уведомления от 31.01.2013 о намерении освободить спорное помещение в срок до 01.03.2012 (письмо получено истцом 01.02.2013, до принятия мер к регистрации спорного договора) и от 28.03.2013 о прекращении фактического использования спорного помещения с его оплатой до 31.03.2013.
Следовательно, арендатор до государственной регистрации договора выразил волю на прекращение отношений по пользованию спорным имуществом.

Поэтому ситуация спорна, хотя, на мой взгляд, более перспективна позиция у арендодателя.

татьяна
Клиент, г. Москва

Что нам делать? мы им сказали, что платить нам будет не чем, хотим съехать, их право подавать на нас в суд, но они нам не дают вывезти имущество. У них опять же есть еще наш 2-х месячный депозит.

А почему не дают вывезти имущество? Вы как собственник имеете полное право им пользоваться и распоряжаться, а любые ограничения этого права являются самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ). Надо смотреть договор и условия его расторжения, а также изменены они допсоглашением или нет.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 651 Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Дополнительное соглашение к договору аренды также подлежит государственной регистрации, т.к. сделка, предусматривающая изменение условий другой, уже зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ).

Если дополнительное соглашение не было зарегистрировано, то такое соглашение не будет иметь правового значения для третьих лиц.

Однако для самих сторон договора аренды допсоглашение будет обязательным, так как заключив его, они связали себя соответствующими обязательствами. То есть вы должны руководствоваться условиями договора аренды в редакции допсоглашения.

Такой подход сложился и в судебной практике (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2016 г. № 06АП-1152/16, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2016 г. № 11АП-2021/16).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На момент уведомления доп соглашение не было еще зарегистрировано.

татьяна

Здравствуйте. Вообще говоря ссылаться на то, что договор (изменение к нему) не зарегистрирован, довольно сомнительная защита. Есть в гражданском праве такой принцип, именуемый эстоппель. Согласно ему сторона сделки не вправе ссылаться на отсутствие регистрации, недействительность договора, если это является основанием исключительно для недобросовестного отказал от исполнения обязанностей, этим договором предусмотренных (п.5 ст. 166 ГК РФ например).

То есть представляется, что в данном случае позиция довольно слабая будет. В остальном, не мешало бы смотреть договор и само дополнение.

возможности съехать по окончанию действующего договора.

татьяна

Собственно, возможность съехать у Вас всегда остается. Другое дело как именно у Вас прописано в договоре досрочное расторжение по инициативе арендатора, есть ли оно в принципе или нет, какие условия расторжения и т.д. Ссылаться на отсутствие регистрации бессмысленно, поэтому как вариант — искать компромисса с арендодателем с учетом наличия у него в распоряжении двухмесячного обеспечительного платежа. Но естественно компромисс положить на бумагу, если он будет достигнут. Без анализа договора больше сказать собственно нечего.

татьяна
Клиент, г. Москва

По договору мы за 120 дней должны уведомить были, а уведомили за 45 получится, но у арендатора есть еще депозит за 2 месяца наш. Пытались весь месяц договориться  и вроде как договорились, но оказалось нет.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Соглашусь с коллегой в части того, что в случае, если арендатор не использует помещение, договор может быть признан расторгнутым. Однако здесь Важно передать помещение арендодателю. Или предпринять такую попытку, в письменном виде, конечно.

Т.е. Вам нужно составить арендодателю в письменном виде уведомление о том, что не желаете продлять договор аренды (Вы даже что-то подобное уже отправили, как следует из вопроса), а также о намерении передать помещение арендатору в определенный срок (по истечении договора).

Предложить ему расторгнуть дополнительное соглашение о продлении договора аренды, подписав об этом соглашение, приложить новые соглашения, о том, что дополнительное соглашение расторгнуто.

В случае, если арендодатель будет против расторжения, соглашения не подпишет, все равно по истечении срока договора составляете акты приема-передачи помещения, направляете в адрес арендодателя, передаете ему ключи. Если он будет уклоняться от приемки помещения, это должно быть документально зафиксировано. Поэтому вся переписка должна вестить заказными письмами с уведомлением на официальный адрес регистрации арендодателя либо путем непосредственной передачи под роспись (на втором экземпляре) с датой вручения и расшифровкой ФИО принимающего лица.

Если все же регистрация договора пройдет, сможете расторгнуть его через суд.

мы им сказали, что платить нам будет не чем, хотим съехать, их право подавать на нас в суд, но они нам не дают вывезти имущество

А каким образом они препятствуют в вывозе имущества?

Напишите письмо, что желаете вывезти имущество такого-то числа в такое-то время, просьба предоставить такую возможность. Также передайте под роспись. Они не имеют право препятствовать Вам распоряжаться своей собственностью (имуществом)